Промышленность Алтая


Алтайскую черепицу будут поставлять американцам

Известный на Алтае и в России производитель полимерпесчаных строительных материалов компания "Дело-А" (село Топчиха) завоевывает зарубежный рынок. В течение января-февраля 2007 года компании удалось заключить выгодные договоры с деловыми партнерами из Узбекистана, Болгарии, США.

Наиболее крупный контракт на поставку черепицы "Росалана" с предоставлением эксклюзивных прав на дилерство в 2000 реализационных точек в США, Канаде и Мексике предложил заключить топчихинцам американский холдинг "Eastern arsenal, Ink.". Посредником в этой сделке выступает ООО "Стройкомплектдеталь" (г. Санкт-Петербург). Отсюда уже в марте в Америку морским судном будет отправлена первая партия алтайской черепицы.

Согласно подписанному договору в 2007 году "Дело-А" обязалось поставить за океан 50 тысяч квадратных  метров черепицы без ущерба российским потребителям. На следующий год согласно маркетинговому плану объем поставок должен возрасти в 11 раз, а в 2009 году составить 1,1 млн. квадратных метров.

- На нашей физической и сырьевой базе мы реально можем поднять производство для "Eastern arsenal" до 540 тысяч квадратных метров. Дальше уже проблематично, - говорит директор компании "Дело-А" Андрей Мирошниченко. - Но американцы настаивают и готовы пойти на серьезные вложения в наше производство - до 10 млн. долларов.

Зачем расчетливым янки возить через полсвета алтайскую черепицу да еще вкладывать в развитие производства большие деньги? Ответ на этот вопрос прост: американцев привлекают высокое качество и экологичность "Росаланы". В течение года они "мониторили" ее наряду с аналогичной продукцией еще 14 фирм по всему Земному шару и остановились на изделии топчихинских мастеров.

По требованию заказчика американский вариант алтайской черепицы будет снабжен  специальным противоураганным замочком.

Тамара Дмитриенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость