Потребитель

"Алтайтара" будет перерабатывать пять видов вторсырья

В Алтайском крае грядет старт масштабного проекта, разговоры о котором идут с осени прошлого года. Все это время компания "Алтайтара" ждала решения краевых властей о выделении земельного участка под производственные мощности нового комбината упаковки. Сегодня процесс оформления земли уже начат. Директор "Алтайтары" Андрей Лазарев обещает, что он завершится в апреле.

Андрей Лазарев, директор компании "Алтайтара".
Андрей Лазарев, директор компании "Алтайтара".
Дмитрий Кудрявцев

Проект предполагает сбор бытовых отходов в городах и районах, а позднее – их переработку на одной производственной площадке. Изначально планировалось охватить переработкой макулатуру, стекло и пластик. Теперь к ним добавили шины и древесину. Каждое из направлений будет запускаться последовательно один раз в полгода.

Андрей Лазарев оценивает проект в 300 млн. рублей, но подчеркивает, что этот расчет делался для трех направлений переработки. Финансирование планируется за счет собственных средств "Алтайтары" и небольшой доли кредитных ресурсов. Кадровая емкость комбината упаковки составляет 400 рабочих мест.

Андрей Лазарев,
директор "Алтайтары":

На данном этапе для нас самое важное – набраться зарубежного опыта. К примеру, основываясь на нем, мы решили начать переработку шин. Из продукта переработки выпускают покрытия для спортивных площадок.

Он считает, что такая продукция будет востребована как на региональном, так и на федеральном уровне, и рассчитывает на госзаказ.

Согласно бизнес-плану первым будет запущено направление по переработке макулатуры. "По мнению экспертов промышленно развитых стран, в настоящее время целесообразно перерабатывать до 66% макулатурного сырья от общего количества отходов бумаги", – говорит Андрей Лазарев.

Он намерен организовать около 100 пунктов приема по городам и районным центрам Алтайского края. "Макулатура по технологии является отходом нашего гофропроизводства, поэтому мы считаем, что на комбинате целесообразна организация ее переработки. В настоящее время предприятие располагает необходимым для начального этапа оборудованием", – объясняет Андрей Лазарев. Предполагаемый эффект от реализации этого этапа проекта – 500–600 тонн в месяц отсортированной, измельченной и кипированной макулатуры. "Частично сырье перерабатываем сами в решетки и контейнеры под куриное яйцо. Оставшуюся часть отправляем на переработку в картон и бумагу на предприятия, являющиеся поставщиками сырья для нашего гофро­производства. Мы должны добиться того, чтобы наша продукция была на 3% дешевле, чем у конкурентов", – разъясняет логику Андрей Лазарев.

Наравне с макулатурой пункты приема будут заниматься пластиком и стеклом. Вторсырье будет перерабатываться в гранулят, который используется для производства изделий из вторичного пластика, в частности, полипропиленовой и других видов пленки. "Полипропиленовая пленка востребована в нашем регионе. В дальнейшем ее применяют при изготовлении пакетов. Данный вид продукции используют для фасовки макарон, замороженных овощей, мясопродуктов и др. Мы планируем закупить оборудование для нанесения флексопечати на пленку", – поясняет г-н Лазарев.

К числу территорий края, где в первую очередь будут открываться пункты сбора сырья, вошли районы туристической направленности – Чарышский, Бийский, Алтайский. 18 марта губернатор Александр Карлин поручил замначальника Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Андрею Панькову направить в муниципалитеты предложение оказать поддержку "Алтайтаре" в получении земельных участков. Андрей Лазарев утверждает, что заинтересованность в развитии сети пунктов приема уже выразил мэр Камня-на-Оби Андрей Плясов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость