Политика

Альтернатива и компромисс – депутаты АКЗС придумали, как решить наболевшую проблему обеспечения многодетных семей земельными участками под строительство

На ближайшую августовскую сессию АКЗС фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За правду" вышла с окончательной редакцией своей инициативы о введении альтернативы выдаче земельных участков многодетным семьям – справедливороссы предлагают предоставлять таким семьям (с их согласия) денежную компенсацию вместо земли.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Напомним, что согласно закону Алтайского края о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков под индивидуальное жилищное или дачное строительство многодетные имеют право на бесплатную землю. Вот только данный закон в Алтайском крае практически нереализуем, поскольку, по словам чиновников, в регионе нет такого количества земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой. В связи с этим очередь на получение земли в крае составляет около 13 тысяч семей, из них в Барнауле – более 5 тысяч.

Весной этого года фракция "Справедливая Россия – За правду" в АКЗС предложила инициативу: предоставить многодетным право выбора – либо земля, либо денежная компенсация. На августовскую сессию Справедливороссы выходят с этим законопроектом совместно с «Единой Россией».

Правительство края признало наличие проблемы и попросило время на обсуждение инициативы справедливороссов. Как конструктивная оппозиция, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За правду" пошла на диалог и сняла свой законопроект с рассмотрения, что, в итоге, принесло положительный результат.

Александр Молотов,
руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За правду"

Наш конструктивный диалог, в результате, позволил найти устраивающих всех вариант решения проблемы: в итоге мы вносим на предстоящую сессию компромиссный вариант законопроекта. Согласно ему, в 2022 году право на выплату денежной компенсации в размере 200 тысяч рублей получат семьи с 5 и более детьми (таких в регионе больше 2000), Затем, предполагается, что в 2023 году таким правом смогут воспользоваться семьи с 4 и более детьми, а в 2024 году и последующие годы – остальные многодетные семьи. Таким образом, у многодетных будет альтернатива: кто желает, сможет дальше ждать своей очереди на получение земельного участка, а остальные смогут "здесь и сейчас" получить вместо земли деньги, на которые они могут приобрести земельный участок, начать строить свой дом или подвести к уже имеющемуся у них дому инженерные сети. Всего в Алтайском крае проживает около 30 тысяч многодетных семей, в которых, как правило, двое родителей и, как минимум, трое детей, то есть наш законопроект потенциально затрагивает по меньшей мере 150 тысяч человек! Таким образом, благодаря реализации законопроекта мы уже в ближайшие годы сможем реально помочь значительному количеству жителей края, системно и последовательно решив такую важную и глобальную проблему как обеспечение земельными участками многодетных.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter