Происшествия

Америка согласна бомбить Ливию еще 2 дня - по просьбе НАТО

Руководство НАТО обратилось к США с просьбой продлить участие американской стороны в авианалетах на Ливию. Как сообщили представители Вашингтона, Пентагон ответил согласием. Участие в операции продлено еще на 48 часов, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные СМИ.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Накануне появилась информация о том, что США прекращают непосредственное участие в военной операции в Ливии: завершение миссии планировалось возложить на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Военно-воздушные силы США должны были прекратить авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Также речь шла о прекращении запусков крылатых ракет "Томагавк" по территории Ливии с американских эсминцев и подводных лодок, находящихся у побережья Ливии в Средиземном море. Участие США в операции должно было ограничиться ведением радиоэлектронной борьбы и разведкой с помощью беспилотных самолетов.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что выступает против затягивания военной операции в Ливии и против открытого и полномасштабного вовлечения Вашингтона в продолжительную военную операцию. Он отметил, что США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определять будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи.

Роберт Гейтс,
министр обороны США:

Я полагаю, в этом регионе, а также среди наших союзников в Европе найдется немало стран, готовых принять участие в подобной работе.

За минувшие выходные (2-3 апреля) ситуация на ливийских фронтах практически не изменилась. На востоке четвертый день идут бои за порт Марса-эль-Брега, а на западе и юге правительственная армия продолжает безуспешные попытки занять Мисурату и Зинтан.
 

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии