Происшествия

Анатолий Воронков: "Важно увести воду из города с наименьшими потерями"

В администрации Барнаула рассказали, как будут бороться с талыми водами.

Анатолий Воронков,
первый замглавы администрации Барнаула:

Начало весны показало, что нам в этом году придется тяжело. Срочно были выделены средства и каждый район закупил водооткачивающую технику. В городе работает 83 единицы такой техники. Должен сказать, что ситуация только начинает развиваться  - в городе еще достаточно снега, особенно на полях Центрального, Ленинского и Индустриального районов.     Но мы знаем места, подверженные подтоплению. На сайте администрации города размещена схема подтоплений по районам. Сейчас нам важно увести воду из города с наименьшими потерями.

Чиновник попросил жителей, ТСЖ и управляющие компании ответственно подойти к подготовке дворов и подвалов домов.

Анатолий Воронков,
первый замглавы администрации Барнаула:

В прошлом году на участке Павловский тракт — ул. Попова были подтоплены многоквартирные дома. Поэтому управляющие компании должны заняться их подготовкой заранее. Эта работа будет проверяться. Дома и дворы — зона ответственности самих жителей, ТСЖ, управляющих компаний. Сейчас начались массовые провалы снега, скорая помощь не может подъехать, поэтому важно, чтобы управляющие компании серьезно отнеслись к этой проблеме.

Г-н Воронков отметил, что городская администрация со своей стороны занимается подготовкой ливневой канализации, а также формированием поверхностного стока.

Анатолий Воронков,
первый замглавы администрации Барнаула:

Нам важно как можно быстрее запустить в работу ливнеприемники. Напомню, что в городе 119 км. ливневой канализации. Это не много — всего 20%. Все остальное идет поверхностным стоком. Нам важно верно направить эту воду. В городе 1300 ливнеприемников,  85% из них уже в работе. Наша ливневка строилась в 60 -70 - е годы - она забита песком. Поэтому мы приобретаем каналопромывочную машину. Ее стоимость 4,8 млн. рублей, но это позволит  в летний период подготовить все проблемные места. Еще одно направление нашей работы касается участков, где идет поверхностный сток воды. Его нужно формировать силами жителей и наших служб, которые всегда приходят на помощь. Районный администрации занимаются организацией этого процесса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость