Антикризисный юмор

Чем у нас в России хуже, тем веселее. С каким предпринимателем сегодня ни пообщаешься – все шутят. "Как дела?" – спрашиваю одного агрария. "Слушай, прекрасно! Засуха, кризис и перепроизводство зерна", – смеется он.

"Как настроение?" – интересуюсь у другого. "Отличное: недавно от нас потребовали проплатить авансом, за что раньше платили с отсрочкой в два месяца, – веселится он. – А вообще, сплю как младенец". – "В смысле?!" – "Часто просыпаюсь по ночам и плачу, плачу..." Он просто валится от смеха, рассказывая мне этот анекдот времен дефолта.

Зарубежные журналисты удивляются: все народы нынче пошучивают, но околокризисный юмор русских – это нечто: "Слухи о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых оказались уткой. В Министерстве экономики сообщили: нововведение действует только в Нижегородской области, да и там лишь в качестве эксперимента".

Героями наших анекдотов почти не становятся политики, вновь недоумевают иностранцы, рассуждая о загадочности русской души. Что ж, с анекдотами про президента у нас и вправду напряженка. Но лишить себя удовольствия обсмеять политиков? Не прошло и месяца после того, как президент заявил о понуждении Грузии к миру, как в сборниках анекдотов появилось: "Грабеж – это понуждение к щедрости".

Одни сочиняют анекдоты, другие обыгрывают ляпы министров. "Один чиновник недавно сказал, что главное – не допустить снижения цен на недвижимость. Наверное, это он от усталости: так трудился над продвижением нацпроекта “Доступное жилье”... Власть заявляет о поддержке бизнеса. Народ парирует: "Бизнес в неволе не размножается".

…Рассказывают, что, когда государь одной страны решил обложить подданных новыми податями и послал людей посмотреть, как на это реагирует народ, он был спокоен, когда ему говорили: "Клянут тебя, государь, распоследними словами". Но когда после очередного обложения подданные начали смеяться, он понял: это предел. Может, никакой загадочности русской души и нет, а мы веселимся потому, что дошли до точки?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость