Автоновости

Антимонопольщики намерены бороться с навязыванием услуг при покупке полиса ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает разрешить автомобилистам, купившим полис ОСАГО с "нагрузкой" в виде дополнительной страховки, в течение 14 дней отказаться от навязанной услуги. Такую же возможность могут получить и те, кто был вынужден оплатить страховку при получении кредита.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В последние годы на ФАС обрушился шквал жалоб на навязывания допуслуг в страховых компаниях. За 3 года по этому поводу в ведомство обратились 10 тыс. человек. Антимонопольщики признаются, что располагают информацией о таких действиях в 44 страховых компаниях из 80 регионов.

Эта напряженность спровоцировала дискуссию о введении "периода охлаждения" – срока, в течение которого человек может отказаться от дополнительных опций в договоре страхования. ФАС предлагает ориентироваться в этом вопросе  на практику европейских стран — там "период охлаждения" составляет 14 суток.

Как купить полис ОСАГО без проблем — советы антимонопольщиков

По данным ФАС, в 2014 году около 17% всех страховых жалоб приходятся на банки, навязывающие дополнительные страховки при выдаче кредитов. Поэтому в ФАС сделали вывод, что "период охлаждения" должен действовать еще и в кредитном страховании, передает "Автостат" со ссылкой на "Российскую газету". http://www.autostat.ru/news/view/21271/

Сами страховщики высказались против законодательного регулирования этого вопроса. Они считают,  что проблема должна решаться через разработку рекомендаций и стандартов страхования Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).

Игорь Юргенс, 
председатель Всероссийского союза страховщиков:

Установление в страховом законодательстве "периода охлаждения" сделает розничное страхование непривлекательным и лишенным экономического смысла для страховщиков. "Период охлаждения" коснется всех компаний, большинство из которых являются добросовестными. Это усугубит ситуацию на рынке.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии