Происшествия

Апокалипсис лайк - Апокалипсис, я люблю тебя

Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)
Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)

Землетрясение в Японии застало врасплох. Сначала я удивился. Потом впал в лёгкое оцепенение. Затем пришло какое-то отрешённое отчаяние, после – беспомощность. Я почувствовал себя тем самым жуком-скарабеем, только без навозного шара. Лапки растерянно сучили по пустоте.

У меня не возникло желания рассказать или написать об этих переживаниях. Требовалось время на осознание.

Блогеры же восприняли трагедию в Японии, библейское по своим масштабам событие, как ещё один информационный повод. Реакция последовала незамедлительно. Выкладывались новостные сюжеты и фотографии разрушений, обсуждались будущие цены на японские автомобили и качество суши. Кое-кто написал, что да, ужасно, но, с другой стороны, за подобными разрушениями последует мощный скачок в развитии японской экономики.

Очевидцы “сообщали”, что видели секретные карты Генштаба, на которых Японии нет. Играли словами и превращали Страну восходящего солнца в Страну восходящей воды. Вспоминали фразу Жириновского из былинного обращения “Не надо шутить с войной”, где Владимир Вольфович, напомню, сказал: “Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и вся страна твоя будет под водой!” Совсем уж глупо шутили, дескать, "знатно японские товарищи отметили выход на рынок iPad 2 ".

Появилась даже православная трактовка событий: “В Небесном Совбезе решили перетереть непонятки с Курилами. И Никола Угодник, в запальчивости, слегка постучал каблуком по трибуне. Будем ждать, чем ответит Будда”.

Порезвились и продолжают резвиться от души, в общем. Под попкорн и пивко.

Я сейчас открою самую главную и страшную тайну блогосферы. Подсознательно блогеры ждут конца света. Потому что это будет главная новость в истории человечества.

Когда начнётся конец света, интернет закружится в апокалиптическом танце: демотиваторы и фотожабы, видеоролики пылающего Капитолия, фотографии с Белухи, окружённой дивным новым миром, миллиарды сообщений в секунду по хэш-тэгу #theend в “Твиттере”. Найдётся умник, который обязательно поставит кнопку перепоста под снимком рухнувшей наконец-то Пизанской башни. Какое-нибудь совершенно дурацкое сообщение про апокалипсис соберёт в “Facebook” рекордное число “лайков”. Всегда держащий наготове вдохновение пиит Дмитрий Быков напишет своё последнее и самое лучшее стихотворение. Добрый волшебник Олег Кашин в костюме и розовой бабочке покачает тросточкой на прощание. Иван Растеряев на баяне сыграет “The Last Balkan Tango” Бориса Ковача.

А блогеры будут всё это исступлённо обсуждать. Недолго, правда, но обязательно будут.

Японцы говорят, что в смерти нет стыда. И это отсутствие стыда объединяет смерть и интернет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость