Жизнь

Учёные рассказали, ждать ли катастрофы после повторного цветения растений и атак насекомых на Алтае

В этом году барнаульцы пережили несколько нашествий насекомых — массовые атаки клопов, комаров, бабочек и божьих коровок. Кроме того, в Алтайском крае по второму кругу начали цвести купальницы, черёмуха, маральник и ива. Редакция altapress.ru выяснила, в чём причина такой активности флоры и фауны, а также стоит ли опасаться надвигающейся катастрофы.

На Алтае повторно зацвела черемуха.
На Алтае повторно зацвела черемуха.
из соцсетей

По словам экспертов биологического факультета АлтГУ, растения цветут во второй раз из-за аномально тёплой осени.

Татьяна Терёхина, 
доктор биологических наук, профессор биологического факультета АлтГУ:

Есть растения, у которых цветы формируются весной, а есть — у которых осенью, после окончания вегетативного периода. И если вместо холодов наступает возвратное тепло, такие растения могу зацвести повторно. Особенно часто такой процесс можно заметить у ивы. Для культурных растений это плохо, потому что весной из-за этого цветов будет меньше, а урожая может не быть совсем — растение будет отдыхать после двойного цветения. 

Купальница азиатская (огоньки, жарки).
commons.wikimedia.org, Чан

Такие аномальные погодные условия бывают не часто, раз в 5-7 лет. 

Читатели altapress.ru отметили, что в продаже появились маслята — грибы, которые обычно появляются в начале лета. Однако это, объясняет эксперт, лишь частично связано с аномально тёплой осенью. 

Татьяна Терёхина, 
доктор биологических наук, профессор биологического факультета АлтГУ:

Количество грибов напрямую зависит от грибницы. В этом году наросла мощная грибница, поэтому грибов было много. Белые грибы, например, появились ещё в мае — это тоже аномалия. А маслята — очень отзывчивые грибы. Но для их повторного появления обязательно нужен перепад температур, который у нас тоже был. 

Комары.
открытые источники в интернете

Массовая активность нескольких видов насекомых тоже связана с очень жарким и влажным летом. Активность может повториться и в следующем году, если для этого будут благоприятные погодные условия. Однако обычно вслед за увеличением численности какого-либо насекомого растет популяция их естественных врагов, поэтому в следующем году насекомых может быть меньше. 

Елена Гуськова, 
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ: 

Регулярные массовые "явления народу" бабочек-боярышниц, комаров, божьих коровок — обычное дело. Удивили только березовые клопы, остальное все бывает у нас нередко. Обычно массовый выплод какого-то вида насекомых стимулирует массовое размножение их естественных врагов, поэтому в следующем году вспышка численности маловероятна. А вот сельскохозяйственным культурам может быть нанесен серьезный вред, это факт.

Так или иначе, учёные не связывают увеличение численности ни с экологическими катастрофами, ни с аномалиями, ни с грядущими катаклизмами. 

Елена Гуськова, 
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ: 

Есть странны приметы: больше божьих коровок — больше красных морковок, видишь бабочку-белянку — не лезь на стремянку, много клопов — верь содержанию снов. Ну а если серьезно, подобные факты связаны лишь с экологической ситуацией на Алтае, и никак не могут быть ассоциированы с какими-то социальными явлениями. 

Согласно прогнозам синоптиков, последние дни сентября в Алтайском крае будут по-осеннему теплыми, а вот на ближайших выходных ожидаются дожди. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость