Жизнь

Апрель в Тигиреке

Это, пожалуй, самый трудно доступный для людей месяц в природе и в этом смысле самый заповедный. Апрель... Не пройти, не проехать. Часто даже ближайшие окрестности населённых пунктов в этот период постепенного, а временами и весьма бурного схода снега становятся недоступными для всевозможной мото- и автотехники.

Это праздник в природе – праздник временного короткого покоя. Время ликования жизни без помех или почти без помех со стороны человека неразумного. Поэтому мы не приглашены на него. А вы задумывались над тем, что участие в таком празднике надо заслужить?.. Тем более недоступен в апреле всё ещё убелённый снежными сединами старый горный Тигирек.

Для тактичного участия в его празднике весны у научных сотрудников заповедника два варианта: заехать ещё в марте на снегоходе; на попутном вертолёте (если он есть) в конце марта или начале апреля. А дальше просто стать неразлучным с ним, лучше по своей воле, и попытаться понять его жизнь.

Вот он – апрельский Тигирек! Ежедневные конные маршруты в разные концы, переправы через ручьи, речки, реки и потоки, тяжёлые "броды" по мокрым снежным шлейфам на склонах, затяжные подъёмы и крутые спуски, скользкие грязевые обрывы с оползнями и снова бесконечные переправы. Без верного трудяги-коня здесь нечего делать в эту пору.

Установлены четыре фотоловушки на солонцах и у гнезда орла– могильника (уже насиживает). Теперь регулярная их проверка, завоз соли, перезарядка батарей, замена флеш-карт, первичный просмотр информации с помощью компьютера на кордоне заповедника (когда есть свет), записи в дневнике для Летописи природы и маршруты, маршруты, маршруты – полевая работа зоолога.

А вот и следы медведя по снежнику – обычная картинка, главное, не оказаться между медвежонком и медведицей. Вышедшие из берлог медведи спускаются в лесостепную часть заповедника и разбредаются здесь по логам и увалам Драгунского плато, в междуречье Ини и Громатухи в поисках пропитания (прошлогодняя трава, корневища и луковицы, подвернувшиеся под руку цокоры) на освободившихся от снега пологих склонах.

Наши олени – лоси, маралы и косули движутся в обратном направлении. Одновременно с таянием снега они возвращаются, наполняя горную лесостепь заповедника жизнью и красотой. Уже в середине апреля численность косули в заповеднике утроилась по сравнению с январём. Скоро начнётся самая радостная и тревожная пора – появятся оленята.

Апрельская фауна птиц нарастает – весенняя миграция ещё более масштабная, чем у оленей: 2 апреля – 37 видов, 14 – 59, 18 – 63. В итоге порядка 70 видов птиц насчитывает апрель в Тигиреке.

А кругом неповторимый праздник первоцветов: адонис весенний, адонис сибирский, ветреница алтайская, гусинолук, молочай скальный, первоцвет крупночашечный, прострел (сон-трава), хохлатка прицветниковая, тюльпаны одноцветковый и поникающий, фиалка волосистая, медуница мягчайшая, кандык сибирский...

Порой на каком-нибудь каменистом гребне не знаешь, как и проехать, чтобы конь не поранил копытом этот нежный прекрасный ковёр. Тигирек снова наполняется жизнью и снова доверчиво и щедро делится ею.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость