Арендатора магазина «S.Oliver» в Барнауле пытаются выгнать, несмотря на то, что до 2015 года у него заключен договор

8 августа представители частного охранного предприятия попытались выдворить арендатора помещения на проспекте Ленина, 67 (магазин «S.Oliver»). Действовали "силовики" от имени собственника. Однако для предпринимателя Дмитрия Лисина, арендующего это помещение, ничто не предвещало конфликта. Договор аренды у него долгосрочный - до 2015 года. Не нарушишь условия - занимайся себе бизнесом спокойно. 

Помещение это до недавнего времени принадлежало Барнаулу, и Лисин заключал договор аренды именно с администрацией города. Но в конце апреля здание было продано за 40 миллионов рублей. Продано, как говорят юристы, "с обременением": долгосрочная аренда досталась новому собственнику "по наследству".

Вскоре новый собственник - барнаульская компания "Офис-центр" - решила по-своему. "В начале июля мы получили уведомление о том, что договор расторгнут, но нам не объяснили, какие именно подпункты мы не выполняем, арендную плату мы исправно платим", - сказал Лисин. Словом, арендатор не стал освобождать помещение. "У нас заключен договор о сотрудничестве с германской компанией, мы вложили в капремонт и обустройство около восьми миллионов рублей и, по оценкам наших юристов, ни одного условия договора не нарушали", - объяснил он это решение.

И вот 8 августа к магазину подъехала машина, из которой вышли охранники с автоматами из новосибирского ЧОПа и руководитель "Офис-центра" Александр Шалаев. Чоповцы заблокировали выходы и стали "убеждать" арендатора освободить помещение.  Их действия остановила милиция, вызванная предпринимателем, но два дня магазин не работал.

Александр Шалаев отказался давать комментарии, сказав лишь, что это спор двух хозяйствующих субъектов; что Лисин с 13 июля занимает помещение незаконно; что ЧОП в этот конфликт не вмешивался.

И все же случай этот выходит за рамки спора двух компаний. По словам Эдуарда Черченко, исполнительного директора Алтайского союза предпринимателей, подобные случаи в крае - не редкость. "Договор долгосрочной аренды не защищает предпринимателя, есть масса оснований, которые может найти новый собственник для того, чтобы вышвырнуть даже самого добросовестного арендатора, - говорит он. - Если город и дальше будет распродавать все помещения, мы можем остаться без малого и среднего бизнеса".

В настоящий момент магазин работает "в штатном режиме", а заявления Лисина рассматривает не только милиция, но и прокуратура. Он также намерен обратиться в суд.

Надежда Скалон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость