Политика

Арестован организатор выставки, на которой убили российского посла

Арестован организатор фотовыставки, на которой застрелили посла России в Анкаре Андрея Карлова. Его обвиняют в причастности к этому убийству.

Андрей Карлов.
Андрей Карлов.
Посольство РФ в Турции.

Имя арестованного — Мустафа Тимур Озкан. Его доставили на допрос в прокуратуру Анкары, где против него были выдвинуты обвинения в причастности к подготовке преднамеренного убийства. Затем суд принял решение об аресте Озкана, пишет Yeni Safak.

Следователям удалось получить всю информацию с телефона стрелявшего на выставке полицейского Мевлюта Мерта Алтынташа, уточняет Daily Sabah. Это произошло в рамках совместного с Россией расследования убийства Карлова.

В конце ноябре в Турции в связи с расследованием дела об убийстве российского посла арестовали бывшего продюсера местного телеканала TRT, сообщала газета Sabah. Его обвинили в "преднамеренном убийстве", имя продюсера не раскрывается. Также ранее по подозрению в причастности к убийству Карлова были задержаны четыре человека, среди которых были трое бывших полицейских и глава издательской группы Guru Medya Хайреддин Айдынбаш, пишет znak.com.

Справка

Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года. Это произошло на церемонии открытия фотовыставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки" в Центре современного искусства в Анкаре. Полицейский Алтынаш выстрелил в посла три раза, злоумышленник был ликвидирован на месте происшествия работниками местных спецподразделений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость