Популярная наука

Археологи нашли следы борьбы с зомби в средневековой Англии

Британские ученые обнаружили, что в Средние века в Англии люди пытались бороться с нашествием зомби. Следы этой битвы нашли на кладбище в заброшенном поселке на севере Йоркшира.

Зомби.
Зомби.
открытые источники (CC0)

Здесь археологи изучили останки 10 человек, похороненных в XI-XIII в.в. Как оказалось, все у всех трупов перед захоронением отрубали головы. После чего расчленяли и сжигали.

Как считают ученые, жители деревни не были каннибалами. Иначе бы на костях в странных захоронениях оказались следы ножей. А по данным археологов, отметины от металла были только на шейных позвонках, пишет Lenta.ru со ссылкой на Journal of Archaeological Science.

Как уверяют исследователи, местные жители боялись, что мертвые восстанут, поэтому столь жестоко обходились с трупами. Именно в то время в английском фольклоре появились сюжеты о восстании мертвецов, убивающих живых. По средневековым поверьям, предотвратить такой "зомби-апокалипсис" можно было только расчленением и сожжением трупа перед захоронением.

Ранее не находилось вещественного подтверждения расправ над "зомби". Это первая находка. Ученые предполагают, что если не будет выявлено таких захоронений в других уголках Англии, то окажется, что такой обычай борьбы с "зомби" был только в этой местности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость