Жизнь

"Крутейшая тема": российский атомный ледокол "подбросил" попавших в пургу путешественников

Путешественники и блогеры Богдан Булечев, Антон Панов и Евгений Шаталов рассказали на своих страницах в Instagram о том, как их  экспедицию RGO Expo, застигнутую пургой во время путешествия на внедорожниках, "подбросил" до порта атомный ледокол "Таймыр".

Участники экспедиции установили рекорд Гиннесса, России и Европы, добравшись до самого северного континентального населенного пункта мира, поселка Диксон, на внедорожниках в штатном оснащении.

На обратном пути участники экспедиции остановились на полярной метеостанции "Сопкарга" и направили запрос о помощи, так как погодные условия и поврежденные колеса машин не позволили самостоятельно преодолеть обратный путь.

Булычев рассказал, что с предложением "подбросить" к путешественникам обратился лично капитан ледокола. "Если руководство Росатомфлота даст добро, то я возьму вас на борт и подвезу без проблем", — цитирует капитана Булычев. Через сутки Росатомфлот дал "зеленый свет". После этого путешественники договорились с капитаном о координатах погрузки и выехали ночью к заданной точке.

"По прямой от полярной метеостанции Сопкарга до фарватера и места загрузки всего 6 км, которые мы прошли за три часа, со средней скоростью 2 км в час. Исходя из этого легко просчитать сколько бы мы ехали оставшиеся 750 км до Дудинки. Добравшись до места погрузки глубокой ночью мы разбили лагерь и принялись ждать нашего атомного исполина. В 9:00 нас разбудил протяжный гудок атомного ледокола Таймыр. Ну а дальше началась погрузка".

"Крутейшая тема", — отметил в своем видео Булечев, увидевший приближающийся атомный исполин.

Путешественников резместили на ледоколе в индивидуальных каютах, провели экскурсию по атомоходу и познакомили с капитаном. На ледоколе мужчины провели два дня. 

"На ледоколе есть большой кинозал на 140 человек, сауна, бассейн с морской водой, тренажёрный зал, игровой зал (для баскетбола, волейбола и минифутбола), несколько лифтов, площадка и большой тёплый ангар для вертолёта, больше трёх подъёмных кранов, уютные и просторные каюты со всеми удобствами, ресторанчик и даже свой собственный продуктовый магазин", — написал Булечев.

Другие участники экспедиции опубликовали свои фото и видео, в одном из которых Toyota устроила "гонку" с ледоколом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость