Жизнь

Фотофакты. В Барнауле рушится 100-летний небоскреб

Дом на Гоголя, 76, которым уже сто лет гордится Барнаул, в удручающем состоянии. Фасад изрыт отверстиями от креплений рекламных вывесок, пробит сквозными трещинами и щеголяет отвалившейся штукатуркой. Объект нужно ремонтировать, но дело осложняет статус памятника регионального значения. Закон обязал собственников помещений использовать только специальные материалы и приглашать лицензированных исполнителей. Все это существенно повышает стоимость работ. Жильцы насторожены. До сих пор они считали, что обязаны сохранять исторический интерьер квартир, но не фасад. На деле все может быть иначе. 

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Из открытых источников.

Чудо инженерной мысли

Дом на Гоголя, 76 построили в 1915 году петроградские купцы и подрядчики строительства железной дороги в Алтайском крае Дормидонт Алейников и Николай Аверин. На фоне окружающей деревянной застройки четырехэтажное здание в стиле модерн смотрелось настоящим небоскребом и должно было стать основой будущего квартала "высоток".

Застройщики применили в своем проекте новейшие на тот момент технологии и дорогостоящие материалы. Они провели в дом свет, воду, канализацию, предусмотрели и прачечную. Фасад первого этажа отделан гранитом (сейчас закрашен черной краской). Из мрамора сделана широкая парадная лестница подъезда. Кроме того, в доме не деревянные перекрытия, характерные для того времени, а монолитные — из ленточной стали и бетонно-кирпичной смеси.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Из открытых источников.

В этом доме оригинальная планировка. У всех помещений своя высота потолков — от 1,5 до 5 метров. Лестничные клетки первых трех этажей уводят направо к квартирам, на четвертом — к еще одному маршу с очень низким потолком, и только затем к двум квартирам. От второй части здания остались лишь ступени к переходу: левое крыло рухнуло в первой половине прошлого века. Здание тогда повело после наводнения и перемычки не выдержали.

Помещения с удобствами сдавали внаем, в том числе первый этаж предпринимателям под офисы. С 1920 года дом стал госсобственностью. Там размещались многочисленные отделы новых органов власти, а затем его вновь заселили жильцами: дом превратился в коммуналку. После очередного капремонта в 1990 году в "небоскребе" вновь появились квартиры на одного хозяина. Всего их десять.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Олег Богданов

Сейчас дом на Гоголя, 76 — памятник архитектуры регионального значения. В прошлом году он отметил свой столетний юбилей. Но сейчас его состояние вызывает серьезную тревогу.

Не наша зона ответственности

Еще в 2013 году один из жильцов в своем обращении к управлению по культуре и архивному делу писал , что дом на Гоголя, 76 находится в аварийном состоянии. "Системы отопления и водоснабжения постоянно выходят из строя. В стенах сквозные трещины, крыша протекает. Неоднократные обращения в управляющую компанию, в комитет ЖКХ города остаются без ответа. Прошу принять меры по сохранению памятника старины" (обращение размещено на сайте управления. — прим. altapress.ru).

На это чиновники ответили, что заниматься вопросами капитального и текущего ремонта должны органы местного самоуправления, управляющая компания и жильцы дома в рамках действующего законодательства, в том числе в рамках муниципальной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов". Однако "крайкультура" подчеркнула, что собственники обязаны соблюдать ряд ограничений, так как живут в доме-памятнике и несут бремя по его содержанию.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Олег Богданов

О каких ограничениях идет речь? В действующем охранном обязательстве (предоставлено редакции одним из жильцов. — прим. altapress.ru) говорится, что жильцы обязаны использовать свои квартиры только как жилые помещения, обеспечивать неизменность облика и интерьера памятника. Содержать его нужно в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Также следует ухаживать за территорией.

В графе "Перечень работ по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству его территории" сказано, что собственник жилья обязан проводить текущий ремонт квартиры раз в пять лет без изменения первоначального облика фасада. Все. Поэтому жильцы настроены сохранять исторический интерьер квартир (например, лепнину потолков, арки окон и т. д.), следить за коммуникациями, а вот исторические украшения дома — не их зона ответственности.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
agkm.ru, фотограф Брязгин Борис.

Вадим Петраков,
собственник квартиры на Гоголя, 76:

Восстановление исторического облика фасада — это не наша зона ответственности. Мы должны следить за своими квартирами. Не делать там, например, перепланировку, содержать в надлежащем состоянии.

Мнение жильцов уже получило подтверждение. В 2012 году они отремонтировали крышу дома за счет средств на капремонт и денег, собранных дополнительно (всего около 300 тысяч рублей). Как и положено, проект подписан надзорными органами. Работы не предусматривали реставрацию исторических башенок, хотя они порядком разрушены и являются частью кровли.

"Реставрировать фасад исторического кирпичного здания очень дорого, и жильцы вряд ли это потянут", — говорит Вадим Петраков. Этот дом во многом похож на магазин "Красный", говорит собеседник, а также расположенное рядом здание гордумы (пр. Ленина, 6, построено в 1914–1916 гг.). Восстановление четверти последнего обошлось бюджету в 113 млн рублей.

Дыра на дыре

В управлении по культуре и архивному делу Алтайского края altapress.ru рассказали, что накануне прошла проверка дома на Гоголя, 76. Работники составили акт состояния здания, установили собственников помещений. Следующий этап — каждый получит новое охранное обязательство. Документ должны составить до конца года. Что именно в нем будет, какие работы обязаны оплачивать собственники — пока неизвестно.

После ремонта кровли у дома не оказалось водостоков. Из-за этого стены дома размыло водой. Сейчас водостоки есть.
Олег Богданов

Однако очевидно, что дому нужен серьезный ремонт. Фасад памятника архитектуры изрезан сквозными трещинами. Некоторые поползли от крупных (около сантиметра в диаметре) отверстий, в которые забивали крепеж растяжек и рекламных вывесок. Другие размыло после недавнего дорогостоящего ремонта кровли. "Ремонт делала управляющая компания. В проект, а затем и смету забыли внести водостоки", — рассказали жильцы дома-памятника. Лишь недавно ржавые конструкции водостоков, которые сняли с других домов, приладили на положенные места.

А еще на фасаде обвалилась штукатурка, выпали кирпичи, практически стерто панно, с гранита слезла краска.

Галина,
собственница квартиры на Гоголя, 76:

От нас требуют содержать в надлежащим виде двор. Еще весной мы написали заявление на спил высохших деревьев. Чиновники пометили их розовой краской, составили акт и посмотрите! Деревья до сих пор не спилили. Фасад - отдельная тема для разговора. Ведь кто-то же выдавал разрешение на крепление этих бесконечных вывесок! Почему трещины и дыры, которые остались после них, - стали нашей заботой? Почему ошибку управляющей компании и надзорных органов должны оплачивать мы? Отремонтируйте дом за счет госбюджета, передайте его нам в надлежащим состоянии, а потом требуйте ремонта за наш счет!

Маленькое помещение на чердаке давно не ремонтировали. Жильцы полагают, что раньше здесь сушили белье.
Олег Богданов

По информации собственников квартир на Гоголя, 76 их управляющая компания, которая также несет бремя ответственности за памятник, хочет отказаться от обслуживания "нерентабельного" дома. В управлении по культуре и архивному делу Алтайского края altapress.ru рассказали, что сейчас нет специальной программы финансирования ремонта этого дома (вроде той, что легла в основу восстановления фасадов домов проспекта Ленина). Но заверили, что перечень ремонтных работ, которые собственники должны будут выполнить по новым охранным обязательствам, выстроят в специальный график. Это облегчит финансовую нагрузку.  

Галина Кубрина,
начальник отдела культурного наследия управления по культуре и архивному делу Алтайского края:

Все дома – памятники архитектуры включены в программу капитального ремонта начиная с 2019 года. Действительно, это дорогостоящие работы, которые только жильцам оплатить сложно. В бюджете городов есть специальные фонды, и чиновникам нужно предусмотреть суммы, которые они направят на каждый конкретный объект. Ведь все главы района в свое время гордились тем, что на его территории есть памятник.

Ценители старины

Состав жильцов дома постепенно обновляется. Дольше всех здесь живет главная по подъезду Зинаида. В 1972 году ей дали комнату на третьем этаже, а после капремонта в 1990 году — квартиру на четвертом. В другие помещения за последние пару десятков лет заселились новые жильцы. Они сознательно выбрали именно дом-памятник в историческом центре Барнаула и потрудились над тем, чтобы воссоздать исторический интерьер. На обновление уходило до полутора лет и много сотен тысяч рублей. Жильцы уверены: дом надежный и уж точно лучше современной "элитки".

В одной из квартир восстановлен камин. Зимой его топят.
Олег Богданов

Галина,
собственница квартиры на Гоголя, 76:

В те времена строили надежно. Этот дом стоит на подушке из лиственницы и сделан по принципу колодца. Так строили в Петербурге на его болотистых почвах. В этой части Барнаула тоже высокие грунтовые воды, поэтому, видимо, архитекторы выбрали такой вариант строительства. Весной мы чувствуем, как дом немного наклоняется. Это заметно по углам. Но я уверена, что стены выдержат.

Дом на Гоголя, 76 построен в 1915 году.
Из открытых источников.

Факт

Сейчас в доме на улице Гоголя, 76 продается одна двухкомнатная квартира площадью 62 кв. м. Ее стоимость — 3,7 млн рублей.

Цифра

В Алтайском крае 155 многоквартирных домов имеют статус памятника архитектуры, сообщает Управление по культуре и архивному делу Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость