Авиапассажиры стали заложниками «финансовых разборок» между авиперевозчиками и аэропортом

Корреспонденты службы новостей ИД «Алтапресс» вчера сообщали, что аэропорт города Хабаровск вынужден пойти на крайнюю меру – с 1 августа не обслуживать лайнеры тех авиакомпаний, которые находятся в числе должников аэропорту.

Напомним, что из барнаульского аэропорта в направлении Хабаровска осуществляют рейсы авиаперевозчики «Дальавиа» (долг 58 686 602, 46 руб.) и «Россия» (долг 4 041 267, 95 руб.).

Насколько реальны обещания администрации хабаровского аэропорта? С этим вопросом наши корреспонденты обратились в Дальневосточное окружное управление воздушным транспортом Росавиации.

- Неделю назад подобная ситуация возникла в аэропортах Анадыря и Благовещенска, - рассказывают сотрудники управления, - рейсы были задержаны на 12 и более часов. И пока «Якутавиа» не предъявили платежный счет, что 1 миллион рублей перечислен (из 4, 7 миллиона, - прим. авт.), самолет стоял на приколе в анадырьском аэропорту. Такая же ситуация была и в Благовещенске, где задержали борт "Домодедовских авиалиний".

Сотрудники управления считают, что подобные меры со стороны администрации аэропортов  (когда авиапассажиры становятся заложниками финансовых конфликтов между сторонами, подписавшими определенные юридические договоры, - прим. авт.), неправильными.

- Ведь в договорах оговорены все форс-мажорные ситуации, - говорят сотрудники дальневосточного управления воздушным транспортом, - пожалуйста, если одна из сторон не выполняет свои обязательства – милости просим в суд.

Только судебные разбирательства в нашей стране проходят в течение долгого времени. Видимо, поэтому администрация хабаровского аэропорта решилась на крайнюю меру.

- Мы известили о происходящем в хабаровском аэропорту Евгения Бачурина, главу Росавиации, - рассказывают сотрудники управления, - так что теперь этот конфликт «на пульсе» самого высшего начальства. Думаем, все же ситуация разрешится положительно. Ведь сейчас пиковый сезон, и пассажиры не при чем. Кстати, они ведь тоже могут обратиться в суд.

Между прочим, один «хабаровский рейс» через Барнаул следует из Анапы. То есть люди возвращаются с отдыха. И не хотелось бы, чтобы «заключительным аккордом» отпуска стали разбирательства в аэровокзалах.

Служба новостей ИД «Алтапресс» следит за развитием ситуации.

Лариса Васильева,

г. Барнаул, Алтайский край.

delfina@altapress.ru

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость