Популярная наука

Австралийские учёные считают, что полный отказ от алкоголя вреден

Тотальный отказ от употребления алкоголя может сопровождаться некоторым вредом для здоровья. Такое мнение высказывают ученые из университета Тасмании (Австралия), пишет Planet Today.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

"Люди, которые не пьют спиртное, демонстрируют в целом худшие показатели физиологического здоровья, чем те, кто эпизодически употребляет алкоголь. Да-да, это действительно так — мы доказали соответствующее предположение при помощи сверхмасштабного экспериментального исследования", — говорят авторы научной работы.

Специалисты привлекли к участию в эксперименте две с половиной тысячи человек, разделенных на группы в зависимости от отношения к употреблению алкоголя. По итогам опыта внезапно оказалось, что те, кто не пьет спиртное вовсе, отличаются менее крепким здоровьем, чем те, кто позволяет себе иногда выпить. Речь, как особенно отмечают австралийские исследователи, идет, само-собой, о контролируемом употреблении горячительных напитков.

Ряд специалистов уже подверг это исследование сомнению, высказав предположение, что австралийским ученым попросту заплатили за это заявление производители спиртных напитков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость