Образование

Автором текста для "Тотального диктанта-2015" стал специалист по древней русской литературе

18 апреля состоится "Тотальный диктант". Организаторы определились с автором текста для этой международной акции - им назван специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин.

Международная акция "Тотальный диктант" в Барнауле. 6 апреля, 2013г.
Международная акция "Тотальный диктант" в Барнауле. 6 апреля, 2013г.
Анна Зайкова

Самыми знаменитыми работами писателя считаются "Соловьёв и Ларионов" и "Лавр", последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Ольга Ребковец,
руководитель проекта "Тотальный диктант":

Выбор автора обусловлен тем, что в этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта, именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук.

Евгений Водолазкин,
писатель:

Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет.

О том, как идёт подготовка акции в этом году рассказал сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Егор Заикин,
сооснователь акции "Тотальный диктант":

На данный момент, более 350 населённых пунктов подтвердили своё участие, из них 250 российских городов, а сотым зарубежным стал город Мерида, полуостров Юкатан в Мексике. Новые заявки поступают каждый день, и мы планируем, что всего в акции примут участие более 500 населённых пунктов. Хочу напомнить, что до акции ещё полтора месяца и подать заявку на организацию может любой желающий.

Справка

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста. Кроме того, Тотальный диктант-2015 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией, которую обеспечивает федеральный телекоммуникационный партнёр проекта Компания ТТК с площадок в Иркутске, Новосибирске и Москве.

Авторы текстов "Тотального диктанта"

Алексей Иванов (2014 год),
Дина Рубина (2013 год),
Захар Прилепин (2012 год),
Дмитрий Быков (2011 год),
Борис Стругацкий (2010 год),
Николай Гоголь (2009 год),
Редьярд Киплинг (2008 год),
Василь Быков (2007 год),
Иван Соколов-Микитов (2006 год),
Александр Бек (2005 год),
Лев Толстой (2004 год).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость