Новости партнеров

Финансы

Банки расширяют льготное оборотное кредитование

Новый инструмент льготного кредитования запускается Корпорацией МСП в координации с Минэкономразвития России и Банком России.

Программа разработана на основе механизма Программы стимулирования кредитования субъектов МСП с совокупным лимитом 150 млрд рублей и распространяется на новые кредитные сделки, заключенные после утверждения ее условий. Получить льготное финансирование сроком до 1 года смогут компании из приоритетных отраслей, малые технологические предприятия, участники региональных программ повышения производительности труда, а также заемщики из регионов со средним уровнем реагирования вне зависимости от отрасли. Размер льготного оборотного финансирования одного заемщика в рамках нового направления — до 500 млн рублей, при этом общий объем сделок одного заемщика в рамках всех направлений программы стимулирования кредитования не может превышать 2 млрд рублей.

Крупные российские банки уже заявили о готовности принять участие в новой программе Корпорации МСП и Банка России. В рамках льготного кредитования малого и среднего бизнеса предприниматели смогут привлечь финансирование на пополнение оборотных средств по ставке, не превышающей ключевую на 3%.

Сегодня доступ к финансированию для многих компаний является ключевым условием сохранения устойчивости бизнеса. Рассчитываем, что до конца года сможем предоставить бизнесу порядка 25 млрд рублей в рамках новой программы Корпорации МСП. Это позволит предприятиям реализовать новые контракты, поддержать деловую активность в текущих экономических условиях, — отметил Иван Розинский, руководитель департамента кредитования регионального бизнеса — старший вице-президент ВТБ.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter