Экономика

Барнаул опередил другие сибирские города по инновационному потенциалу

Финансовый университет при правительстве РФ составил рейтинг инновационного потенциала крупных городов России. Сибирские города не вошли в десятку самых перспективных, однако на 11 месте оказался Барнаул, опередивший Новосибирск, Иркутск и Красноярск. Об этом пишет портал tayga.info.

Осенний Барнаул: виды с лестницы Нагорного парка.
Осенний Барнаул: виды с лестницы Нагорного парка.
Михаил Хаустов

Рейтинг был составлен по результатам опроса жителей 79 городов России с населением не менее 250 тыс. человек. Вопросы были поделены на три блока: креативность, образование, простота реализации идей и создания нового бизнеса.

В лидерах оказались Казань, Краснодар и Нижний Новгород. В список вошли 10 сибирских городов. Барнаул занял 11 место, Новосибирск — 13-е, Иркутск — 15-е. Чита опередила Красноярск, оказавшись на 3 строчки выше — на 25-й. Кемерово стал 45-м, Новокузнецк — 79-м. Томск занял 51 позицию, Улан-Удэ —53-ю, Омск — 58-ю.

Как отмечают исследователи, в России сегодня есть практически все предпосылки, необходимые для притока инноваций в экономику и ее инновационного развития. Прежде всего, в России достаточно креативных людей. Также эти опросы показали высокий уровень терпимости и доверия к людям. Но при этом у россиян низкая предпринимательская активность, только 11% заявили о желании открыть собственный бизнес, у 13% он уже есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость