Спорт

Барнаул захлестнул футбольный бум

При рекордном количестве барнаульских болельщиков прошли два футбольных матча чемпионата России 19 и 22 июня на стадионе "Динамо". Стадион был забит до отказа.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Среди прочих VIP-персон на матче присутствовали капитан сборной России Алексей Смертин и президент профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) России Николай Толстых. При внимании столь значимых в российском футболе персон и сумасшедшей поддержке зрителей динамовцы одержали важнейшую победу со счетом 1:0 и впервые с 1995 года вышли в лидеры чемпионата.

Смертин об игре с "Чикалдой"

"Такого ажиотажа на барнаульском стадионе я не видел с тех времен, когда еще играл мой брат Евгений, - сказал после матча Алексей Смертин. - Даже когда мы с Сергеем Кормильцевым начинали играть за "Динамо", было меньше болельщиков на стадионе. Можно сказать, что Барнаул переживает футбольный бум".

Центральным эпизодом игры стал назначенный в ворота гостей пенальти за снос динамовского защитника Дениса Пантелеева. Штрафной успешно реализовал штатный пенальтист барнаульцев Андрей Клименко. Вот что сказал Алексей Смертин об этом матче корреспонденту "СК": "В целом игра была достаточно равная, во втором тайме даже небольшое преимущество было у гостей. По игре неплохо смотрелся нападающий из "Химок" Байда, который цеплялся за мяч, пытался комбинировать с партнерами. Из полузащитников выделялся быстрый Клименко, который забил гол. Он демонстрировал неплохой дриблинг".

Толстых о состоянии стадиона

19 июня по приглашению краевой федерации футбола и футбольного клуба "Динамо" в Барнауле побывал президент ПФЛ Николай Толстых. Ознакомившись с перспективами развития алтайского футбола, Николай Толстых заявил, что у футбольного клуба "Динамо" есть все предпосылки для решения задач выхода в первый дивизион.

Осмотрев состояние барнаульского стадиона, Николай Толстых отметил, что работы по его модернизации еще много. Тем более если команда поставила перед собой задачу выхода в первый дивизион. В частности он высказал пожелание, чтобы до 1 августа на барнаульском стадионе было оборудовано максимальное количество индивидуальных сидений. "Я полагаю, что в острой конкурентной борьбе, которая предстоит зоне "Восток", во втором круге у барнаульского "Динамо" наступают очень интересные домашние матчи, которые могут собрать еще большее количество зрителей, чем сегодня", - сказал президент ПФЛ.

"Динамо" укрепило позиции

В следующем матче 22 июня динамовцы принимали футболистов омского "Иртыша". Вновь барнаульцы выиграли со счетом 1:0, закрепившись на первом месте чемпионата. Единственный мяч был забит во втором тайме, когда после сильного удара нападающего "Динамо" Алексея Сорочкина голкипер гостей не смог удержать мяч, а полузащитник Дмитрий Злобин был быстрее на добивании.

Лучшим игроком матча был признан капитан "Динамо", вратарь Сергей Бакаев, который, как и в матче с "Чикалдой", отстоял ворота "всухую". "Ну и вратарь, - удивлялись болельщики после матча, - как минимум дважды спас команду от верного гола".

Следующие игры динамовцы проведут на выезде: 30 июня с "Лучом-Энергией" во Владивостоке и 3 июля с "Океаном" в Находке.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии