Новости партнеров

Автоновости

За разбитую в яме машину компенсацию барнаульцу выплатят мэрия и дорожники

Житель Барнаула, повредивший машину в дорожной яме, доказал в судах, что ущерб ему должны компенсировать дорожники и городской комитет по дорожному хозяйству. Решение районного суда подтвердила апелляционная инстанция, сообщает пресс-служба Алтайского краевого суда.

В Барнауле автомобиль провалился в яму на дороге
В Барнауле автомобиль провалился в яму на дороге
vk.com/barneos22

Барнаулец Ц. ехал по улице Советской Армии и наехал на яму в дорожном покрытии - к слову, событие произошло еще в 2016 году и он с этого времени судился. Повреждения автомобилю в дальнейшем эксперт оценил примерно в 139 тыс рублей.

Барнаулец полагал, что ущерб его автомобилю причинен вследствие виновного бездействия комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула и"Автодорстроя" .

В Барнауле в яму на дороге провалилась "Нива". 16 августа 2017 года.
Евгения Фигилянд vk.com/barneos22

Он подал на них в суд в котором потребовал взыскать с них возмещение ущерба в размере 46 902 рублей 25 копеек и судебные расходы - частности, экспертиза собралась ему в 4,5 тыс. рублей.

Решением Центрального райсуда Барнаула от 27 февраля 2018 года исковые требования барнаулца удовлетворены частично. С комитета за счет казны Барнаула в его пользу суд взыскал возмещение ущерба 46 902 рубля 25 копеек и судебные расходы.

Алтайский краевой суд, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула, оставил решение суда без изменения.

При этом краевой суд отметил, что, вопреки доводам жалобы комитета, райсуд обоснованно не согласился с позицией ответчиков, будто бы Ц. нарушил Правила дорожного движения и пришел к правильному выводу, что ущерб причинен вследствие ненадлежащего выполнения обязанности по содержанию дорог.

Судебная коллегия краевого суда согласилась и с другим выводом нижестоящей инстанции — о том, что надлежащим ответчиком по делу является комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость