Жизнь

"Барнаульская горэлектросеть" отыскала свою должницу на Камчатке

Барнаульская горэлектросеть вернула долг за электричество, разыскав свою абонентку на Камчатке. Взыскать с нее 40 тысяч рублей за потраченную электроэнергию суд постановил еще в августе 2012 года. Однако вернуть деньги энергетикам удалось лишь спустя 4 года.

Деньги и электроэнергия.
Деньги и электроэнергия.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Служба судебных приставов возбуждала дело два раза. В первый раз через три месяца после суда приставы вернули БГЭС исполнительный документ по причине отсутствия должника и его имущества. Однако энергетики пожаловались в прокуратуру на бездействие приставов.

После этого не рассчитавшейся за электричество абонентке ограничили выезд за границу. Затем приставам удалось установить ее новое место работы и проживания – город Петропавловск-Камчатский. Копию исполнительного документа направили по месту работы в сентябре 2016 года. В начале декабря абонентка полностью погасила долги перед барнаульскими энергетиками.

Другими способами взыскания долгов являются удержание до 50% заработной платы или пенсии, 100% списание долга с банковской карты, арест имущества. Наложить арест приставы могут как на предметы мебели в доме и бытовую технику, так и на автомобиль или квартиру.

По словам Ирины Тишиной, руководителя юридического отдела БГЭС, стоимость арестованного имущества, определенная судебным приставом, не всегда соответствует его реальной рыночной цене. Так, у одного из абонентов компании арестовали новенький "айфон", который приставы оценили всего в 7 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость