Потребитель

Барнаульские пассажиры надеются, что с повышением цен на проезд улучшится и сервис в общественном транспорте

С 20 ноября в Барнауле проезд в коммерческом автобусе стоит 7 рублей, в маршрутном такси - 9, а самым дешевым вариантом проезда по-прежнему остались трамваи и троллейбусы - 5 рублей. Одной из целей повышения тарифов городская администрация назвала "улучшение сервиса в общественном транспорте".

Цены растут

Как сообщил председатель Барнаульского городского общества автопредпринимателей Валерий Леонов, оптовая цена на топливо за минувшие четыре месяца "подросла" с 6.70 до 12 рублей. Горючее и электроэнергия (также дорожающая) - основная статья расходов городских перевозчиков.

Поэтому автопредприниматели все чаще стали обращаться в городскую администрацию с обоснованиями повышения тарифов. 10 ноября официальная газета мэрии опубликовала новое постановление, разрешающее повысить цены в общественном транспорте. Любопытно, что одной из целей повышения цен на проезд обозначено "повышение качества обслуживания пассажиров". Верится в это "повышение качества" с трудом.

Это мы уже проходили

В сентябре-октябре в Барнауле проводилась акция "Удобный автобус", в ходе которой барнаульская мэрия получила множество жалоб. Большинство из них касались курения водителей в кабинах автобусов и маршрутных такси.

По словам Валерия Леонова, никакие штрафы и даже увольнения водителей эффекта не дают. Причина - в огромном количестве маршрутов, которое и порождает дефицит рабочих рук. Сегодня в Барнауле насчитывается примерно 350 автобусов и около 600 маршруток. Шофер, уволенный из одного автопредприятия, с легкостью может найти работу в другом.

Водители автобусов и "Газелей" говорят, что курение - профессиональная шоферская привычка. Но утверждают, что мнение клиента-пассажира для них не пустой звук, поэтому "перекур" возможен только на конечных остановках. О федеральном законе, запрещающем курение в общественных местах, знают немногие, о случаях санкций "за никотин" вообще никто не слышал. Один из водителей откровенно сказал: "Извини, пожалуйста, да где сейчас закон есть?"

Очевидно, что лишними рублями качество обслуживания в транспорте не повысишь, - этого придется добиваться "всем миром". Количество обращений граждан пока не так уж и велико, поэтому напоминаем: номер телефона предприятия-перевозчика указан в салоне каждого транспортного средства. Если ваши жалобы игнорируют, то необходимо связаться с комитетом по транспорту (393-331), и тогда недобросовестным перевозчикам придется иметь дело с транспортной инспекцией.

Какие цены на проезд у соседей?

Новосибирск: трамвай, троллейбус – 6 рублей, автобус и

маршрутка - от 5 до 18 рублей (в зависимости от дальности поездки)

Омск: маршрутка - 7 рублей, автобус, трамвай и троллейбус – 5 рублей

Кемерово: маршрутка - 8 рублей, автобус, трамвай, троллейбус - 6 рублей

Тимур АНИКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость