Происшествия

Барнаульские спасатели рассказывают о спасательной операции на шахте "Распадская"

Утром 9 мая Юрий Олифиренко и Сергей Черкасов спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова из Барнаула прибыли к шахте "Распадская", в Междуреченск по сигналу тревоги. Перед барнаульскими спасателями-кинологами изначально стояла задача по поиску погибших и пострадавших под внешними завалами после первого взрыва. К тому времени, как они добрались до места трагедии, прогремел второй взрыв, и ситуация изменилась.

13 мая Юрий и Сергей спасатели вернулись в Барнаул.

Юрий Олифиренко,
спасатель 2-го класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова:

Первые работы проходили по восстановлению воздуховода. На эту операцию отводилось 56 часов – это очень много. Мы (24 спасателя и около 20 рабочих) справились за сутки и перешли на второй объект (он находится на расстоянии километра от первого).

В этом месте находилась лифтовая глубиной около 500 метров.  Разрушения были более масштабными - после взрыва осколки разлетелись в радиусе 300-400 метров,  кругом были обломки бетона, металлоконструкций, нависшие плиты – все это составляло угрозу жизни. Нам необходимо было провести демонтаж, чтобы обеспечить подход к спуску в шахты. Этим и занимались.  

Как рассказывали очевидцы, после первого взрыва на место прибыли ребята-горноспасатели (три звена). Они только вышли из автобусов, только подошли к строению, чтобы спуститься в шахту… Прогремел второй, еще более сильный, взрыв.

Трудно сказать, почему в тот момент не среагировали анализаторы. Может, потому, что это была все-таки спасательная операция, а, значит, проходить она должна была в кратчайшие сроки. Может, потому, что  датчиков в этом месте не было. Может, это был внезапный выброс метана… Официальной версии нет, а так разобраться сложно – никто из специалистов на эту тему особо не распространялся. У нас информация только со слов рабочих-очевидцев. Новосибирские спасатели говорят, что долго еще там потом находили окровавленные каски…

Сергей Черкасов,
спасатель 1-го класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова:

За время нашего пребывания в Междуреченске поисковые работы прерывались лишь один раз примерно на полчаса из-за возросшей опасности еще одного взрыва. Когда мы работали на демонтаже воздуховода, специалисты постоянно следили за уровнем концентрации метана. Снимали показатели, передавали их в лабораторию, а там уже принималось решение: продолжать нам работы или нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость