Недвижимость

Барнаульские строители намерены доплачивать за ипотеку дольщикам

В 2017 году застройщики Барнаула планируют компенсировать часть процентной ставки по ипотеке. Это позволит уровнять ставку кредитования первичного и вторичного жилья. Об этом altapress.ru рассказала Олеся Кирьянова, начальник управления розничных продаж "АлтайБизнес-Банка" на "Выставке новостроек", которая открылась в Барнауле 18 ноября в ТОЦ "Проспект".

Строительство. Недвижимость.
Строительство. Недвижимость.
Михаил Хаустов

По словам эксперта, некоторые застройщики и платят за дольщиков около 2%. Это позволяет конечному потребителю оформить кредит на покупку долевки не за 10,75 — 11,25%, как предлагает банк, а за 8,75-9,25%.

Олеся Кирьянова,
начальник управления розничных продаж "АлтайБизнес-Банка":

Минстрой уже озвучил планы закрыть программу по компенсации части процентной ставки банкам. В этом нет необходимости, так как процент по ключевой ставке значительно упал. Однако застройщики, которые компенсируют нам процент по кредитам, планируют продолжить эту практику и в будущем году.

Эксперт уточнила, что в будущем году средняя ставка по кредитам на недвижимость составит 11-12% годовых. Она будет разниться в зависимости от объемов первоначального взноса, срока кредитования, дохода клиента и других параметров, который оценивают банки. Ипотека на покупку строящегося жилья традиционно выше, чем на уже готовые квартиры от собственников.

Напомним, что эксперты рынка недвижимости говорят, что отмена ипотеки с компенсацией части процентной ставки может стать одним из факторов, который скорректирует рынок недвижимости. Например, перенаправит потоки покупателей с "первички" рынка на "вторичку". Это могло бы отразиться на стоимости объектов, однако экономическая ситуация в стране этого не позволит. В лучшем случае темпы падения цены в 2017 году снизятся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость