Жизнь

Барнаульский автовокзал заставляет покупать билеты детям младше 5 лет. Это законно?

Барнаульцы жалуются на то, что на автовокзале их заставляют покупать билеты на детей младше 5 лет. Раньше маленькие пассажиры могли ездить бесплатно на коленях у взрослых. Руководство автовокзала ссылается на устав автомобильного транспорта, однако у ГИБДД на этот счет другое мнение.

Автобус на платформе автовокзала.
Автобус на платформе автовокзала.
Иван Кузьмин

Согласно ст. 21 "Устав автомобильного транспорта, городского наземного и электрического транспорта", дети не старше 12 лет провозятся за плату в 50%, и им предоставляется отдельное место, сообщили "Вестям" на автовокзале.

Виктор Прозоров,
начальник отдела по организации перевозок Барнаульского автовокзала:

Как уже будут располагать родители своих детей — мы не знаем. Либо они их будут к себе пристегивать с помощью удерживающих устройств, либо с собой люлечку иметь, которая пристегивается к штатному ремню безопасности. Ведь никто не отменял тот пункт Гражданского кодекса, что за безопасность детей несут ответственность полностью родители.

По словам Виктора Прозорова, подобные изменения уже ввели в Красноярске и Новосибирске, поскольку ГИБДД штрафует за перевозку детей на коленях. В нашем регионе штрафов никому не выписывали. По закону ребенка можно перевозить без предоставления места, утверждают в ГИБДД.

Александр Фараносов,
инспектор отделения пропаганды Управления  ГИБДД по Алтайскому краю:

Согласно ст. 59 ФЗ "Устав автомобильного транспорта, городского наземного и электрического транспорта" следует, что при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугороднем сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет, без предоставления отдельных мест для сидения. Пассажир обязан иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка.

Статья 21 "Устава автомобильного транспорта, городского наземного и электрического транспорта", на которую ссылается Виктор Прозоров, гласит, что пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50% от стоимости билета.

Александр Фараносов отметил, что никакого нормативно-правового документа, который регламентирует перевозку детей в возрасте до пяти лет в специальных удерживающих устройствах, в Алтайском крае не существует.

В установленном ли порядке запретили провозить маленьких детей без предоставления места, директор автовокзала altapress.ru пояснить отказался, ссылаясь на занятость. Судя по всему, никакого отдельного акта, оговаривающего это правило, автовокзал не создавал, а значит при покупке билетов нужно руководствоваться уставом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость