Жизнь

Барнаульский дизайнер украшений Юлия Григ мечтает о собственном бренде

Несколько лет назад, когда она только начинала осваивать необычную профессию, в нашем городе было всего два таких специалиста. За это время направление набрало большую популярность, и сейчас изготовлением модных штучек занимается примерно 80 человек.

Юлия Григ.
Юлия Григ.
Стас Хазиев

Под искусственным солнцем

Три года назад у Григ в Барнауле был свой солярий. Он приносил доход, но не дарил радости его владелице.

– Это же скучно: открывать и закрывать дверь. В конце концов я устала от него и продала, – рассказывает 27-летняя Юлия.

Распрощавшись с солярием, молодая женщина принялась за воплощение своих фантазий в мире дамских украшений – купила полимерную глину и стала изготавливать бижутерию.

– Я с детства любила вязать, плести из бисера разные украшения. Очень важно, когда любимое увлечение становится главным делом.

Первые украшения из термопластика Григ сделала для себя. После этого на неё посыпались заказы от друзей и знакомых, а вскоре эффектные украшения попросили для распространения в один из специализированных магазинчиков.

А теперь – в печь!

– Поначалу я использовала для украшений простые бусинки и закрученные спирали, – вспоминает Юлия. – Спустя какое-то время меня покорила идея нанесения изображений на серьги, бусы и браслеты, и я всерьёз увлекалась этим направлением. Сегодня я покупаю "картинки" через Интернет у художников из США, а также использую старинные открытки, фотографии Парижа и других городов.

Украшения Юлии Григ рождаются за три дня, вернее за три ночи.

– Я – сова, начинаю работать в полночь и просиживаю за столом до трёх-пяти часов утра. Технология изготовления довольно проста: изображение печатается на лазерном принтере, приглаживается на пластиночку из глины с помощью специального геля для пластика и запекается в духовке.

Мамино напутствие

Сегодня изготовление авторской бижутерии – это основной и весьма неплохой источник доходов для Юлии. У неё сформировался свой круг заказчиков, среди которых такие солидные торговые центры, как "Европа". Среди её покупательниц есть как юные особы, любящие необычные "фенечки", так и презентабельные женщины.

Недавно она сама придумала новую технику, благодаря которой изделия получаются еще более лёгкими, полупрозрачными.

– Таких украшений ещё никто не делал, – поделилась мастерица. – Сейчас доведу технику до совершенства и буду делать большие невесомые серьги.

Я не люблю повторяться, мне хочется всё время делать что-то новое.

В мечтах Юлии собственные мастерская, магазин, школа, бренд.

– Думаю, я счастливый человек, – поделилась собеседница. – У меня любимый муж, сын и любимое дело, которое позволяет мне зарабатывать. Человек должен сам всего в жизни добиваться. Мне мама в детстве ещё говорила: "Доча, если у тебя есть цель, ты поставь её перед собой, и обязательно всё выйдет как ты хочешь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость