Туризм

Барнаульский турист фотоохотился в Танзании

Полная Акуна-Матата или чудеса Танзании не для слабонервных

Африка – одно из самых ярких, загадочных и рискованных туристических направлений. Скажем прямо – путешествие не из легких, а потому не для всех. Приходится делить роскошное бунгало 5* с рептилиями, завтракать по соседству с львами и жирафами, передвигаться, рискуя быть затоптанным огромными стадами зебр или антилопы гну. И это не шутка! Вот и герой нашей статьи шутить не любит. Любовь к Африке для него – всерьез и надолго! О своем путешествии в Танзанию делится Сергей Гарапов.

Первая встреча

Это было увлекательнейшее путешествие длиною в 8 дней с проживанием в роскошных бунгало и посещением уникальных национальных парков страны. Мы прилетели в Танзанию ночью и роскошный лодж "Серена Маунтин Вилладж" 5* встретил нас цветущей зеленью, пением птиц и сотнями огоньков, подсвечивающих бассейны, дорожки, бунгало. Воздух был пропитан не только теплом и гостеприимством, но и непреодолимой тягой к приключениям. Африка манила, звала! Спать совсем не хотелось, несмотря на утомительные многочасовые перелеты. Я с нетерпением ждал рассвета, чтобы отправиться за мечтой детства – на встречу с истинными хозяевами этих мест.

Три национальных парка

Утром после завтрака мы отправились в природный парк "Маньяра", две трети площади которого занимает огромное озеро, остальная же местность покрыта лесами. Именно там я впервые запечатлел леопарда на дереве. Такого не увидишь даже в передаче "В мире животных". Следом нам повстречались жирафы, зебры и львы.  Мы были у них в гостях – всего в 50 метрах от хищников! Они вели себя по-королевски, лишь изредка удостаивая нас горделивыми взглядами.

Два следующих дня мы провели в танзанском парке Серенгейт. Площадь его более 14 тысяч квадратных километров. В это место я рвался с особым нетерпением – оно знаменито миграцией антилоп гну. Огромные стада зебр и антилоп, уходящие в горизонт... неописуемое зрелище. Животных столько, что не счесть! Они держатся все вместе и будто по команде, срываются, и несутся вдаль огромным темным пятном.

Следующий парк Горо-Горо – Африка в миниатюре, настоящее Чудо Света. Находится он в кратере вулкана (20 км в диаметре) и представляет собой сочетание тропического леса, саванны, редколесья, рек и озер. Конечно, полтора дня, которые мы провели в этой местности ничтожно маленький срок, но объем впечатлений, привезенных оттуда, может потягаться с полноценным двухнедельным отпуском, проведенным в другой стране.

Масайская деревня

Жители этой африканской деревеньки, которую с удовольствием посещают гости страны, удивительны. Они нищие, но гордые, полуголодные, но счастливые. Тот из местных, кто имеет скот, сродни нашему олигарху! Зато туристов они встречают с русским размахом – веселыми плясками и угощениями. Вообще африканцы всем своим видом показывают отсутствие каких-либо проблем. Полная акуна-матата! Улыбаются и машут, словно знают, что вернемся к ним еще не раз.

Как добраться?

Авиаперелет "Барнаул – Москва (4,5 часа); Москва – Доха (5 часов); Доха – Дар-Салам (6 часов)".

Где побывать?

Помимо национальных парков в Танзании стоит посетить Олдувайское ущелье, прославившееся останками первого человека, найденными американским ученым во время раскопок. Сегодня "трофеи" хранятся в местном музее.

В исследовательском центре франкфуртского зоологического общества можно узнать много интересного. Это своеобразный туристический центр, откуда расходятся дорогие по самым увлекательным маршрутам Танзании. На площадке центра установлен большой монитор, на котором транслируются ролики о различных парках, схемы, карты и другая полезная информация.

Что сделать?

Обязательно прокатиться на воздушном шаре. Не дешево - $ 480 за час полета, но оно того стоит! Начинается действие в 4 часа утра. В предрассветной тишине можно наблюдать за пробуждение флоры и фауны Танзании. По окончанию полета выдается сертификат и организуется "ресторан" на природе. Роскошный завтрак по соседству с зебрами!

Благодарим за помощь в подготовке материалов туристическое агентство "Джейн Тур".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость