Новости партнеров

Природа

Барнаульское небо уже несколько дней окутано смогом — фото

Жители Барнаула заметили, что воздух в городе несколько дней крайне загрязнен.

Смог в Барнауле.
Смог в Барнауле.
Кристина Тарасова

Вид на Нагорный парк выглядит очень мутно из-за смога, район Нового рынка смотрится не лучше. Небо затянуло грязной дымкой, особенно это заметно утром и вечером — днем проглядывает голубой цвет, но ненадолго.

Кроме того, подобная ситуация сохраняется не первый день, но о причинах никто не знает.

Отмечают, что это не пожар, поскольку запаха гари нет. Режим «черного неба» тоже не вводили.

Режим «черное небо» — неофициальное название неблагоприятных метеорологических условий НМУ. В это время вредные примеси не рассеиваются, а накапливаются в воздухе.

Напомним, что Алтайский край вошел в число регионов с самым «болезнетворным» воздухом в стране.

В 2025 году специалисты исследовали почти 1,6 млн проб атмосферного воздуха.

Доля образцов с отклонениями от нормы в Алтайском крае составила 3,43% — это третий показатель в Сибири после Хакасии (4,5%) и Красноярского края (2,24%).

Основные загрязнители: взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бензпирен и ксилол.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии