Экономика

"Барнаульскую горэлектросеть" обязали вернуть гражданам деньги по "вторым" квитанциям

Спустя 15 месяцев разбирательств арбитражный суд поддержал Госинспекцию Алтайского края в тяжбе с "Барнаульской гор­электросетью" (БГЭС). В жилнадзоре инспекции подчеркивают важность этого дела и надеются, что вердикт суда решит проблему со "вторыми" квитанциями за свет для многих жителей краевой столицы.

Квитанция.
Квитанция.
Анна Зайкова

В конце 2013 года тысячи жителей Барнаула получили по два платежных документа за электроэнергию. Одну — от "БГЭС", вторую — от своей управляющей компании (УК). Известно, что несколько месяцев двойные квитанции получали жильцы домов под управлением УК "Первая", "Октябрьский" и "Фирма “ПЖЭТ-2”". Люди, естественно, возмущались, некоторые пожаловались в жилнадзор.

Ведомство в феврале 2014 года провело проверку и адресовало "Горэлектросети" предписание не рассылать квитанции на оплату коммунальных услуг по электроснабжению и "электроснабжению ОДН" жителям домов, которые обслуживают управляющие компании.

Но БГЭС настаивала: в случае если у управляющей компании нет с ней договора, то формировать и рассылать платежки должен сам поставщик энергии. И с этой позицией предприятие подало иск в арбитражный суд, чтобы отменить предписание инспекции.

Первая и апелляционная инстанции приняли доводы энергетиков. Они подтвердили, что выставлять счета за услугу должен ее исполнитель. Но если у УК нет договора с поставщиком ресурса, то она не может считаться исполнителем.

В Барнауле Горэлектросеть выставила милионные счета за старые долги жильцам десятков домов

Однако в конце июля 2015 года кассационный суд неожиданно встал на сторону инспекции и УК. Со ссылкой на постановление Верховного суда он учел, что если собственники дома вносят плату в УК, "а ресурсо­снабжающая организация выставляет последней счета за поставку соответствующего ресурса", то отношения (в данном случае — между УК и БГЭС) могут быть квалифицированы как "фактически сложившиеся договорные отношения". В таком случае управляющие компании признаются исполнителем услуг и имеют право выставлять счета за свет.

"Мы уже выслали “Горэлектросети” новое предостережение, чтобы в аналогичных ситуациях они больше сбором платежей не занимались, — говорит Сергей Гричанов, начальник жилнадзора Госинспекции Алтайского края. — Кроме этого, мы просим их вернуть переплату гражданам, кто оплачивал обе параллельные квитанции. Решение суда дает таким людям право потребовать эти деньги".

Как говорит Гричанов, в ряде случаев управляющие компании вставали на сторону заплативших по обеим квитанциям жильцов и сами возвращали им деньги. Однако так поступали далеко не все. По оценке начальника жилнадзора, возврата денег от "БГЭС" могут потребовать несколько сотен горожан.

По словам собеседника, в 2014–2015 годах проблема "двойных" квитанций стояла не так остро. Многие УК просто не стали дублировать квитанции "Горэлектросети". Те же из них, кто принципиально хотел сам собирать деньги за электроэнергию, договор с БГЭС все же заключили, и проблема отпала сама собой. Как ранее объяснял "СК" свою позицию Андрей Петренко, гендиректор УК "Первая", у него были сомнения в достоверности данных "Горэлектросети" о поквартирном потреблении. А эти сведения напрямую влияют на расчет ОДН. По его словам, когда энергетики представили ему показания поквартирного потребления в одном из домов, жильцы должны были заплатить за потребление на ОДН почти столько же, сколько в квартире.

Справка

В ведении УК "Октябрьский" находятся 48 домов (в основном в микрорайоне Поток); УК "Первая" — 30 (основная масса — в центре); УК "Фирма “ПЖЭТ-2”" — более 100 (на Сулиме и в районе ул. Шумакова — Балтийской).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость