Спорт

Бегущий человек

Про Сергея Шубенкова в последнее время написано и сказано столько всего хорошего, что повторяться лишний раз не хочется. 

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Заслуженный успех нашего спортсмена на чемпионате мира в Москве, его улыбка и личное обаяние, умение дирижировать не просто публикой, а переполненными "Лужниками" покорили спортивных журналистов всего мира. Сергей стал медиа-персоной, узнаваемым спринтером, легкоатлетическим брендом. И вот в этом есть один очень важный момент, на котором имеет смысл остановиться.

Шубенков после чемпионата мира проснулся легкоатлетом, на котором можно ставить знак качества. На мой взгляд, в нашем крае насчитывается не так много выдающихся спортсменов, которые, прорываясь на вершину пьедестала и находясь на пике популярности, повышали бы не только свой рейтинг, но и рейтинг представляемого ими региона. А нарастающую славу смогли бы использовать как в личных целях, так и во благо родной земли.

Кто-то может со мной не согласиться, но последним таким человеком в крае был экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Конечно, он не покорил Европу и не брал "бронзу" на "мундиале", в отличие от 22-летнего Шубенкова. Но в 2005 году, когда Алексей в составе ведомых Жозе Моуринью аристократов выиграл чемпионат Англии, наступил его звездный час. После этого давнишняя мечта Смертина создать футбольную школу на Алтае стала гораздо ближе к воплощению.

Я хорошо помню тот день, когда на стадион "Полимер" приехали сам Алексей, его друг и сподвижник Евгений Борисов, будущий директор спортшколы Евгений Татаринцев, а также многочисленные чиновники и журналисты. Обсуждался вопрос о передаче заброшенного здания и колосящегося поля (трава по пояс) под будущую СДЮСШОР. И вдруг в разгар рабочего совещания к Смертину устремилась инициативная группа мамаш. Они настойчиво требовали оставить "Полимер" в покое. Женщины ничего не хотели слышать, а только голосили: "Знаем мы вашу спортшколу! Вы этот участок под бизнес хотите забрать, а наших детей выкинуть на улицу".

Мы догадывались, кто их подговорил провести "акцию протеста". Видимо, тот самый человек, который довел до такого состояния спортивный объект. Сам не ам и другим не дам. К счастью, решение было принято, и сегодня футбольная спортшкола Смертина – одна из лучших в Сибири.

Сергей Шубенков еще слишком молод, чтобы строить такие же планы на будущее. Но уже и слишком опытен, чтобы начать о них задумываться. Сергей Хорохордин сделал немало для развития спортивной гимнастики на Алтае. Иван Нифонтов вложил свое имя в строительство Дворца единоборств. Я не так много общался с Сергеем, но мне кажется, что следующим в этом списке (лет через 8–10) будет Шубенков. И благодаря ему Алтайский край станет одной из резиденций "королевы спорта".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость