Политика

Белоруссия стягивает войска к границе с Украиной

В Белоруссии авиацию и подразделения мобильной бригады перекинули к границе с Украиной. На приграничной территории проходят крупные учения, передает "Белстат" со ссылкой на Минобороны Белоруссии.

"Во время марша личный состав отработал задачи в отражении атаки условного противника", —  сообщили в пресс-службе в сообщении Министерства обороны.

По мнению экспертов, страна готовится к гибридной войне. Так, военный обозреватель Александр Алесин уверен, что белорусские военные перешли от теоретического изучения форм и методов гибридной войны к практическим занятиям.

Александр Алексин,
военный обозреватель:

Отрабатывается сценарий по противостоянию гибридной войне. Ведь одним из главных элементов гибридной войны является проникновение извне инструкторов, оружия, пополнения, материальных и денежных средств. В принципе, как мы видим на примере Украины, неприкрытая граница ведет к тому, что никто не может определить, что движется между Россией и Донбассом.

Эксперт считает, что эти учения выглядят оправданными на границе с Украиной. Но на границе с Россией подобные учения проводить дипломатически неудобно и вовсе нежелательно практиковаться на границе со странами Балтии, где идут учения НАТО, сообщает "Росбалт".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость