Жизнь

Бессмертный полк

Танк Т-34 – символ моего счастливого детства. Я помню, он пришел своим ходом, грохоча гусеницами, и встал у собора Александра Невского в Свердловске. Странное, конечно, сочетание: храм и танк. Но тогда это никого не смущало, ведь в храме располагался исторический музей. В 1943 году в Свердловске формировался Уральский добровольческий танковый корпус. В послевоенные годы здесь, на территории храма, располагались военный городок и резиденция опального маршала Жукова. Так что у музея танк появился не зря. До сих пор помню, как вкусно по-взрослому он пах солидолом. Коленки немедленно были сбиты о броню в кровь. А какая началась отчаянная "войнушка"! Пацаньему восторгу не было конца. Еще бы, "живой" настоящий танк. И только у бабушки в глазах стояли слезы…

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

Мой дед по материнской линии, Юрий Семенович Серых, начальник отряда горноспасателей, ушел на фронт в самом начале войны и был военным комиссаром танкового полка. Погиб в сорок первом во время большого танкового сражения под Великими Луками. Бабушка узнала об этом только в конце войны, а место захоронения так и не нашла. И вот в прошлом году, спустя 70 лет после героической гибели деда, моя тетя Таня с помощью ассоциации "Семьи погибших воинов" (низкий всем поклон) нашла-таки могилу моего деда и своего отца. Уже мой младший сын съездил на мемориал в Великие Луки и после гордый, в подробностях, весь сияя, рассказывал мне об этом…

В каждой русской семье есть своя военная история. Своя родовая память. И как это важно для всех нас, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Я предлагаю оживить эту память. В самом что ни на есть буквальном смысле. Как? Участвуя в акции "Бессмертный полк".

Организаторы подчеркивают, что это – "общественная Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная гражданская инициатива". Все "Не" здесь равновелики и важны. Но еще более важным является слово ГРАЖДАНСКАЯ. То есть исходящая от простых граждан. Инициатива родилась в Томске у наших коллег и друзей журналистов телерадиокомпании  ТВ-2. В прошлом году в День Победы они смогли собрать в одну колонну шесть тысяч томичей.

Для участия  в акции нужно совсем немного. Изготовить к 9-му мая плакат с фотографией вашего родственника - участника войны, а если таковой не сохранилось, просто написать  его имя, и пройти всем вместе с портретами своих дедов в праздничной колонне в День Победы. В этом году акция "Бессмертный полк" пройдет в 25 городах России, в том числе и на Алтае. Координатором проекта в Алтайском крае выступает издательский дом "Алтапресс". Чтобы выразить свое намерение участвовать в акции, проголосуйте под моей колонкой сейчас и непременно зайдите на общероссийский сайт "Мой полк". На сайте не только можно узнать все об акции, но главное  –  занести своего ветерана в состав  бессмертного полка, рассказать о нем, прикрепив фотографию. Лучшие истории будут нами опубликованы.

Я думаю, вместе мы сможем собрать алтайский бессмертный полк, чтобы пройти в едином строю в День Победы. Память о героях, наших дедах и отцах, должна жить. Присоединяйтесь! Мой дед будет на этом параде Победы!

P.S. Администратор проекта в Алтайском крае – Елена Сальникова. Контактный телефон акции "Бессмертный полк": 8 (3852) 63-53-37, эл. почта: proekt@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость