Бикатунскую крепость, построенную еще по указу Петра I, намерены воссоздать чиновники Смоленского района

Для привлечения инвесторов, а затем и туристов чиновники из администрации Смоленского района планируют возродить Бикатунскую крепость на Иконниковском полуострове. В свободное время сотрудники администрации под руководством главы района Александра Маликова возводят частокол.

«Мы строим крепость по собственной инициативе в свободное время. В районе красивые места, поэтому сюда хочется привлечь туристов. Но прежде, чем привлечь отдыхающих, необходимо заинтересовать инвесторов», - сказал Александр Маликов.

Проект Бикатунского острога, с которого, как считают историки, был основан Бийск, создал ныне покойный ректор Бийского государственного педуниверситета Константин Колтаков.

«Константин Георгиевич планировал создать стилизованный музей под открытым небом, который бы повторял облик крепости Бикатунского острога, которую воздвигли в 1709 году по указу Петра I для обороны от кочевников, - рассказывает ректор Бийского педагогического университета Валерия Никишаева. – Музей предполагал строительство старинной деревянной часовни, избы, бани на берегу Катуни. Реализацию проекта подвело отсутствие финансирования».

Два года назад руководство университета передало все эскизы и проекты Бикатунской крепости администрации Смоленского района, которая приступила к строительству только в этом году.   

  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость