Потребитель

"Билайн" потратит миллиард, чтобы улучшить связь на Алтае

В 2017-2018 годах компания "ВымпелКом" поменяет все базовые станции своей сотовой сети в Алтайском крае на новые. Из-за технических работ абонентам "Билайна" могут быть временно недоступны некоторые сервисы. До конца I квартала текущего года оператор заменит половину оборудования в Барнауле.

Михаил Хаустов

На втором этапе, который продлится до конца 2018 года и будет в пять раз больше первого, планируется обновить базовые станции во всем крае. Эксперты считают, что бюджет проекта может составить более 1 млрд. рублей.

Сейчас сеть "Билайна" в Алтайском крае охватывает около 95% населения региона или 98% населенных пунктов, в которых проживает более 1000 человек.

"Билайн" стал первым оператором сотовой связи стандарта GSM в Барнауле и начал строительство своей сети в регионе 15 лет назад. С тех пор технологии ушли далеко вперед. "Оборудование давно пора менять. За 15 лет оно морально устарело, хотя технически работает", — говорит эксперт, знакомый с сетью оператора в крае.

Михаил Елкин, руководитель службы планирования и оптимизации мобильной сети "ВымпелКома", рассказал, что модернизация принесет сразу несколько эффектов в области качества сервиса и эффективности эксплуатации оборудования.

Михаил Елкин,
руководитель службы планирования и оптимизации мобильной сети "ВымпелКома":

На новом оборудовании можно включить сеть LTE (4G) на частоте 1800 МГц. У этой сети больше площадь покрытия. В совокупности с существующей сетью LTE 2600 МГц, это увеличит уровень сигнала, скорости мобильного интернета, увеличит ёмкость сети. Использование сети LTE растет с каждым годом, модернизируя оборудование, мы готовим емкость для новых клиентов. С точки зрения эксплуатации новое оборудование хорошо тем, что оно занимает меньше места и позволяет эффективнее использовать бюджет на аренду места для его размещения. Также новые базовые станции проще эксплуатировать. Если для настройки и решения текущих вопросов к оборудованию предыдущего поколения зачастую нужно было ехать, то чтобы произвести настройки нового оборудования достаточно сесть за рабочий компьютер – много действий можно осуществить удаленно.

В результате модернизации будет увеличено покрытие сети 2G, расширятся возможности управления сетью 3G, что увеличит стабильность скоростей мобильного интернета. В модернизированной сети можно будет оперативно увеличивать пропускную способность базовой станции в случае роста нагрузки.

В "ВымпелКоме" сообщили, что переключение старых базовых станций на новые происходит незаметно для клиентов. Но иногда в моменты проведения работ возможны краткосрочные паузы в доступе к некоторым сервисам. О предстоящих работах на сети оператор информирует абонентов с помощью SMS-рассылки.

Новые базовые станции "ВымпелКом" приобретает у компании Ericsson. Елкин сообщил, что модернизация проводится по итогам всероссийского Ran-тендера.

Михаил Елкин,
руководитель службы планирования и оптимизации мобильной сети "ВымпелКома":

По его результатам мы получили цены, которые максимально нас устраивают. В долгосрочной перспективе мы рассчитываем, что это снизит затраты на оборудование.

Экспертная оценка

В "ВымпелКоме" объем инвестиций в проект не раскрывают. Altapress.ru попросил нескольких экспертов оценить его.

Источник, знакомый с сетью "Билайн" на Алтае, на условиях анонимности сообщил, что у оператора в регионе порядка 700 базовых станций. По его словам, стоимость одной базовой станции на хорошем здании в городе может составлять примерно 2-3 млн. рублей. Исходя из этих цифр объем инвестиций на замену всех базовых станций в крае может составить более 1,4 млрд. рублей.

По оценке другого эксперта, работающего в одной из сотовых компаний, бюджет проекта может превысить 1 млрд. рублей.

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин дал оценку инвестиций в широком диапазоне - 15-40 млн. долларов без учета перепродажи или повторного использования оборудования. Гендиректор аналитической компании Telecom Daily (Санкт-Петербург) Денис Кусков считает, что проект может обойтись "ВымпелКому" более чем в 10 млн. долларов.

Справка 

Алтайский край – не единственный регион, где "Билайн" проводит модернизацию сети. В 2017-2018 годах она пройдет еще в 45 регионах России.  На первом этапе, который стартовал в 2016 году, модернизация затронет 40% сети "Билайн" в 30 регионах, где работы планируется завершить в 2017 году. Среди них, кроме Барнаула, Новосибирск, Белгород, Брянск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Краснодар, Липецк, Москва, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Тверь, Тольятти, Тула, Уфа, Черкесск, Южно-Сахалинск, Ярославль. В рамках модернизации будет поэтапно заменено старое и установлено новое оборудование 2G/3G/4G.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость