Потребитель

В мэрии Барнаула рассказали, почему не наказывают перевозчиков за старые билеты

В барнаульских автобусах снова начали выдавать пассажирам билеты старого образца. Некоторые горожане жалуются, что на вопросы кондукторам по этому поводу слышат в ответ грубости: жалуйтесь куда хотите. Altapress.ru поинтересовался у мэрии, почему так происходит и что делать, если кондуктор выдал старый билет.

Транспортная карта и "старые" билеты.
Транспортная карта и "старые" билеты.
altapress.ru
1 Обязаны ли кондукторы выдавать электронные билеты?

Использование билетов старого образца в общественном транспорте Барнаула нарушает постановление администрации города о введении системы электронной оплаты проезда. Перевозчики, которые присоединились к новой системе, обязаны его выполнять. При оплате проезда наличными кондукторы должны регистрировать поездку по служебной транспортной карте.

Это требование ввели для анализа пассажиропотока и корректировки графиков движения общественного транспорта. Кроме того, электронная система оплаты позволяет контролировать доходы перевозчиков.

Почему за выдачу билетов старого образца не наказывают перевозчиков и кондукторов?

Федеральное законодательство не запрещает выдачу "катушечных" билетов: нужно только, чтобы на них были обязательные реквизиты. В этом некоторые барнаульские перевозчики нашли лазейку.

Дело в том, что контракты с перевозчиками заключали в разное время. Если это произошло до 26 октября 2016 года, когда вышло постановление мэрии, они имеют право руководствоваться федеральным законом. При этом в транспорте все равно должны быть терминалы, чтобы рассчитывать пассажиров с картами. А вот за наличные можно выдавать билеты старого образца из "запасов".

Когда перестанут выдавать "старые" билеты?

Перевозчики, контракт с которыми заключили после 26 октября 2016 года, обязаны рассчитывать пассажиров исключительно по терминалу. Постепенно, когда все контракты перезаключат, старые билеты совсем уйдут в прошлое. Контракт с перевозчиком обычно заключается на три года. То есть, после 26 октября 2019 года в Барнауле должны перестать выдавать "старые" билеты.

Нужно ли жаловаться на выдачу билетов старого образца?

Да. Теоретически перевозчики, которые обязаны рассчитывать по терминалу, могут совершать махинации со "старыми" билетами. Проконтролировать их сложно, для этого надо регулярно проводить рейды на маршрутах. Поэтому барнаульцев просят сообщать мэрии о подобных ситуациях.

Если кондуктор выдал "старый билет" и не зарегистрировал поездку по терминалу, нужно обращаться в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города по телефону 371-617.

Электронную систему оплаты на маршрутах общественного транспорта в Барнауле ввели 1 декабря 2016 года. Терминалы обязаны быть во всех автобусах, где есть льготный проезд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость