Происшествия

Было шумно и нервозно

Первые лица страны отреагировали на падение российского самолета в Египте. Сначала Владимир Путин по инициативе ФСБ запретил полеты в это государство. А в понедельник премьер Дмитрий Медведев сказал: "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло". Западные же СМИ уже успели прийти к выводу, что Каир не обеспечил должный уровень безопасности российских туристов — взрывное устройство на борт якобы пронес работник аэропорта в Шарм-эль-Шейхе.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
Я свои выводы о системе безопасности в египетском аэропорту, а точнее о ее почти полном отсутствии, сделал гораздо раньше. Сильные впечатления оставила ситуация в воздушном порту Хургады.

В Москву один за другим должны были вылететь два боинга с россиянами. Регистрация пройдена, багаж сдан. Первый борт уже загрузили пассажирами (человек 200), он готовится вырулить на взлетно-посадочную полосу. Я и еще примерно 220 туристов ждем специальные автобусы, которые довезут нас до самолета.

Работники аэропорта, арабы, практически на ровном русском языке отпускают шуточки в адрес россиянок. Арабы улыбаются, но никогда точно не знаешь, что они на самом деле про тебя думают.

И тут что-то произошло: нас спешно возвращают в зал ожидания. Никто никому ничего не объясняет. Примерно через час сюда же возвращают пассажиров первого боинга. Арабы уже не улыбаются. И напрочь забыли русские слова. И английские тоже. Информации от них — ноль.

Еще через полчаса ожидания кто-то из наших туристов выяснил: две женщины, чеченки, сдали багаж, но на посадку на московский рейс не явились. Что делают работники аэропорта? Ничего.

Прошло еще время. Сами же российские туристы нашли этих дам в одном из кафе аэропорта. Они говорят, что боятся лететь и в самолет не сядут. Они утверждают, что вообще никогда не летали (хотя в Египет прибыли авиа­чартером).

Россияне привели этих женщин к стойке регистрации. Но работники аэро­порта, включая сотрудников службы безопасности, вообще не проявляют к ним интереса и даже не пытаются с ними поговорить. Как будто ничего не происходит. Но поведение трех российских туристок говорит об обратном: у них почти паника, теперь уже они заявляют, что не сядут в самолет вместе с этими странными дамами. В общем, было шумно и нервозно.

Развязка наступила не скоро — рейсы задержали часов на пять. Говорят, все это время работники аэропорта "перетряхивали" багаж в двух боингах. В итоге улетели все. Конечно, тогда никто не мог и предположить, что полеты в жаркий и красивый Египет могут быть прекращены решением президента России. А багаж и пассажиры будут возвращаться разными бортами. Теперь это уже новая реальность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость