Жизнь

Бывший спецназовец ФСБ просит разрешить отстрел краснокнижных баранов

Бывший спецназовец ФСБ, глава "Клуба горных охотников" Эдуард Бендерский попросил вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина дать его организации право на отстрел пяти путоранских баранов, которые занесены в Красную книгу РФ.

Снежный баран (Путоранский подвид).
Снежный баран (Путоранский подвид).
redbook24.ru

За это он обещал заплатить 15 млн рублей "Заповедникам Таймыра", на территории которого он собирается охотиться, стало известно "Медузе".

В сентябре 2016 года Бендерский написал Хлопонину письмо, в котором объяснил свое желание охотиться на баранов "научным интересом". Позже директор клуба Александр Гомонов заявил изданию, что они хотели отстрелить шесть, а не пять баранов, а заплатить за это клуб готов 30 млн рублей. ""У нас много коллекционеров, а у них нет, например, в коллекции рогов снежного барана с Путорана; они хотят". При этом Гомонов отметил, что проект "пока не двигается и вряд ли сдвинется, потому что в стране одна задача — запрещать", — заявил Гомонов.

Хлопонин передал письмо Бендерского в Минприроды РФ и Росприроднадзор и поручил "поддержать и подготовить пилотный проект по взаимодействию". При этом федеральные законы "Об охране окружающей среды" и "О животном мире" запрещают отстрел животных, занесенных в Красную книгу.

Отрицательное заключение об инициативе написал доктор биологических наук, автор и соавтор двух монографий о снежных баранах Северной Азии Николай Железнов-Чукотский, но его, по словам ученого, не приняли и попросили сделать это другого эксперта. Положительное заключение написал доктор биологических наук Анатолий Суворов, который считает, что отстрел баранов в возрасте старше 12 лет "не несет никакого ущерба для популяции в целом".

Пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова заявила, что в распоряжении ее начальника говорится не об отстреле животных из Красной книги, а о "пилотном проекте", который будет разработан Минприроды, "когда его изучат". "Если будет целесообразность в проведении этих научных исследований и они будут соответствовать законодательству, то тогда, возможно, его реализуют", — сказала Платонова, пишет znak.com.

Проблема отстрела краснокнижников в рамках научного спецпроекта вообще непонятна. Так как в исключительных случаях — для научных целей или для регулирования популяции — возможен отстрел краснокнижных животных.

"Добыча допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов", - сообщал в 2009 году пресс-секретарь Минприроды РФ Николай Гудков.

По его словам, разрешение на добывание объектов животного мира, включенных в Красную Книгу, подписывается уполномоченным должностным лицом Росприроднадзора и заверяется специальной печатью.

"Мне неизвестны случаи, когда такое разрешение выдавалось бы для отстрела горных баранов. Чаще всего это касается белых медведей, которые могут угрожать жизни человека, заходя в населенные пункты", — сказал он.

При этом на месте составляется акт с указанием количества добытых объектов животного мира, времени, места, орудий добывания, фамилий лиц, ответственных и привлеченных для добывания.

Вопрос о разрешении трофейной охоты на краснокнижных баранов — архаров — поднимался в июле 2012 года. На общественном совете в Минприроды он был рассмотрен. Но не "прошел".

Тогда в интервью altapress.ru Алексей Вайсман, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ рассказал: "Трофейная охота — другого рода. К примеру, будет разрешено добыть 3-5 старых самцов, которые для увеличения популяции аргали не имеют значения "по возрасту". Допустим, за один трофей кто-то из богатых охотников заплатит 70 тысяч долларов. Из этих денег какая-то часть пойдет в местный муниципалитет. Как потратятся эти деньги, уже будет решать местная власть. Может быть, как добавку к пенсии...

Трофейная охота будет осуществляться, естественно, без "механики" — вертолетов, снегоходов и т.д. Только так: на коне, подход к архарам пешком и выстрелы из винтовок с оптикой".

По всей вероятности, охотники за трофеями просто решили легализовать отстрел краснокнижных баранов. И трагедия, произошедшая в январе 2009 года в горах Алтая, когда при охоте с вертолета на архаров погибли 7 человек, немного "стерлась из памяти".

Справка

Путоранский снежный баран (Ovis nivicola borealis) является подвидом снежного барана с плато Путорана на севере Сибири. Популяция вида составляет примерно 800 особей, самки рожают ягненка раз в три года, их выживаемость — 23%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость