Происшествия

Бизнесмен хотел спалить правительство Бурятии, но поджег полицейский участок

Предприниматель, обвиняемый в мошенничестве, хотел поджечь здание правительства Бурятии.

Пожар. Огонь.
Пожар. Огонь.
открытые источники (CC0)

Полиция задержала 29-летнего жителя Улан-Удэ, у которого был мешок с бутылками с воспламеняющейся жидкостью. Он оказал сопротивление полицейским.

"Подозреваемый мужчина начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и, взяв их с собой, в вечернее время прибыл на площадь Советов Улан-Удэ, — уточнили в республиканском СКР. — В настоящее время выясняется, для какой изначальной преступной цели злоумышленник планировал применить свои снаряды. Не исключается версия о том, что мужчина намеревался совершить поджог одного из административных зданий".

В полиции уточнили, что мужчине при задержании удалось разбить несколько бутылок и поджечь пункт полиции. Объект оперативно потушили. Дома у подозреваемого обнаружили канистру с легковоспламеняющейся жидкостью.

По данным газеты "Байкальская правда", мужчина был бизнесменом, но попал в сложную ситуацию. Он просил помощи у главы Бурятии Вячеслава Наговицына и уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Анатолия Дашиева. После того, как он не получили поддержки, предприниматель решил пойти на крайние меры. По его версии, именно республиканское правительство оказалось виновато в его положении.

В отношении мужчины возбуждено дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Ранее, по информации Тайги.инфо, в отношении подозреваемого ранее было возбуждено дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Потерпевшими признаны 53 человека, ущерб оценивается в 2,5 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость