Жизнь

Бизнесмен по кличке Михась потребовал удалить ссылки о себе в "Яндекс" и Google

Сергей Михайлов, которого некоторые СМИ называют прозвищем Михась и включают в число лидеров Солнцевской ОПГ, потребовал от компаний "Яндекс" и Google удалить 172 ссылки на материалы о нем из поисковой выдачи — об этом рассказал сам бизнесмен в интервью телеканалу РБК ТВ.

Яндекс. Поисковый запрос.
Яндекс. Поисковый запрос.
altapress.ru

По словам Михайлова, к настоящему времени из его запросов оба поисковика удовлетворили только 5%. Бизнесмен подчеркнул, что обвинения в его адрес — в организации преступного сообщества — не имеют под собой оснований (поскольку он не был осужден по соответствующей статье Уголовного кодекса), поэтому являются нарушением российской Конституции, которая гласит, что человек не может быть признан виновным без решения суда.

В своем заявлении для телеканала Михайлов назвал себя бизнесменом, общественным деятелем и председателем попечительского фонда благотворительного фонда "Участие" — и отметил, что его деловую репутацию подрывает размещенная в интернете "заведомо ложная, порочащая честь и достоинство человека и гражданина" информация о его причастности к деятельности Солнцевской ОПГ, пишет polit.ru.

Закон о так называемом праве на забвение, позволяющий гражданам запрашивать у поисковиков удаление ссылок на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о них, вступил в силу 1 января нынешнего года. Если представители поисковика отказывают заявителю в удалении ссылок, он вправе обратиться в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость