«Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций», — заявила Захарова.
Дипломат подчеркнула, что Apple действовала в одностороннем порядке и без предупреждения, не предъявляя никаких претензий, пишет РИА Новости.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это решение странным и отметил, что оно наносит ущерб интересам русскоговорящих пользователей по всему миру. Он добавил, что российские ведомства обратятся в Apple за разъяснениями.
Минцифры охарактеризовало удаление приложений как политически мотивированное действие и пример недобросовестной конкуренции, попросив ФАС проверить соблюдение законов со стороны корпорации.
Что произошло
Американская корпорация удалила из App Store все сервисы VK, включая социальную сеть, а также такие приложения, как VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, Mail.ru, Одноклассники, Юла, VK Знакомства, Дзен, Облако Mail, Маруся, VK Клипы и VK Почта.
В VK сообщили, что ранее установленные сервисы продолжат работать, но пользователи больше не будут получать push-уведомления.
Напомним, что пресс-служба VK сообщила, что компания удалила свои приложения из App Store.
«По заявлению VK, удаление произошло без предварительного предупреждения и объяснения причин. В компании подчеркивают, что не находятся под санкциями и не фигурируют в санкционных списках. Уже установленные приложения продолжат работать, однако пользователи могут столкнуться с рядом ограничений», — заявляет источник.
Тем временем пресс-служба Mail.ru предупредила об удалении своего приложения и дала советы, как не потерять доступ к сервисам.


