Первые посадки
Лесопосадки уже стартовали. Первыми к работе приступили в Залесовском лесничестве.
За сентябрь и октябрь здесь собираются засадить 43,7 га. На этой площади высадят 87,4 тыс. молодых сосен.
К настоящему времени работы выполнили на территории 9,7 га. Там посадили свыше 19 тыс. сеянцев.
На этой неделе к лесопосадкам присоединились в Тягунском лесничестве. Тут высадки успели выполнить на площади в три гектара.
На территории Ларичихинского лесничества работы провели на площади двух гектаров. В общей сложности за осень в регионе планируют засеять 218 га.
Растения высаживают вручную. Для этого используют лесопосадочные трубы. Берут саженцы с закрытой корневой системой.
Их вырастили в Алтайском лесном селекционно-семеноводческом центре.
Планы
В этом году в регионе проведут лесовосстановление на территории 6,9 тыс. га. Посадка леса охватит 2,5 тыс. га. Содействие естественному лесовосстановлению займет 4,4 тыс. га.
Кампанию ведут в рамках регионального проекта «Сохранение лесов».
Ранее сообщалось, что в ночь на 13 августа в барнаульском парке «Изумрудный» вандалы массово сломали молодые деревья.


