Больше тысячи жителей края уже пострадали от укусов клещей

Рост численности клещей и, соответственно, увеличение количества лиц, обратившихся за медицинской помощью из-за их укусов, отмечается в Алтайском крае. По последним данным, предоставленным пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с начала эпидемического сезона в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 6 969 человек (2007г.– 6 027), из них 2 222 ребенка (2007г.– 1 954).

На сегодняшний день у 34 жителей края врачи подозревают заражение клещевым энцефалитом. Комиссионно в мае 2008 года диагноз подтвержден у 9 человек. У пяти больных из 9 регистрируются тяжелые формы заболевания. У трех из заболевших отмечается смешанная инфекция (клещевой энцефалит и клещевой Лайм–боррелиоз, клещевой энцефалит и сибирский клещевой тиф). Еще у 11 человек диагноз снят.

Зарегистрировано 518 случаев заболеваний с подозрением на сибирский клещевой тиф (2007г.– 441).

Все заболевшие были не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

При исследовании 82 клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 17 случаях выявлено наличие вируса клещевого энцефалита.

В настоящее время наблюдается пик активности клещей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость