Большинство авиакомпаний перешли на электронные билеты, чтобы сохранить экологию

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Большинство авиакомпаний перешли на электронные билеты с 1 июня 2008 года. Такое решение было принято членами IATA - Международной ассоциации воздушного транспорта. Так, например, с 1 июня 2008 года на рейсы авиакомпании Lufthansa, а также на рейсы всех других авиаперевозчиков - членов IATA, оформляются только электронные билеты. Решение о постепенном отказе от бумажных билетов в гражданской авиации было принято в 2004 году в рамках программы IATA, получившей название Simplifying the Business (упрощение бизнес-процессов).

Теперь после бронирования авиапассажиры не будут получать бумажные билеты - вместо этого на их имя будет выпущен электронный билет (etix). При наличии билета etix пассажиры могут регистрироваться на рейс через интернет на сайте. В России эта услуга уже доступна для вылетающих из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону, Казани и Перми. Распечатать посадочный талон пассажиры могут дома или в офисе, а также на одном из 350 терминалов, расположенных в аэропортах. В настоящее время для пассажиров из России данная возможность предоставлена в аэропорту Домодедово.

За счет внедрения электронного билета пассажиры смогут получать электронный посадочный талон по электронной почте или же в форме SMS-сообщения, направляемого на их мобильные телефоны, подключенные к сети Интернет. Такого рода услуга уже существует. Все это было бы невозможно без внедрения инноваций, а именно электронного билета.

По оценкам экспертов ассоциации, отказ от бумажных билетов позволит авиакомпаниям сэкономить до 3 млрд. долларов в год. Стоимость электронного билета составляет в среднем около одного доллара, традиционный билет обходится примерно в 10 долларов.
Кроме того, в ассоциации отмечают, что переход на безбумажную технологию решает и экологические проблемы. Он позволит сохранить от вырубки до 50 тысяч деревьев в год. Авиакомпании, которые входят в Международную ассоциацию воздушного транспорта, обеспечивают сегодня более 90% всех воздушных пассажирских и грузовых перевозок.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии