Политика

Борис Трофимов о новых праймериз: "Мы ожидаем и борьбы, и провокаций, и интересных предложений"

Полным ходом идет в крае подготовка к предварительному голосованию по отбору кандидатов в депутаты Госдумы и АКЗС от "Единой России" — праймериз. Теперь эту первую ступень выборов обязаны пройти все, кто идет от партии на выборы.

Борис Трофимов.
Борис Трофимов.
altapress.ru

А между тем в сообществе политологов обсуждают риски потери партией лидерских позиций и возможные манипуляции... Как будут проходить праймериз в этом году? Какие риски видит сама партия? На наши вопросы ответил секретарь регионального отделения "Единой России" и руководитель оргкомитета предварительного голосования Борис Трофимов.

Спрашивают по инерции

— Борис Александрович, в "Единой России" праймериз впервые прошли в 2011 году. И тогда у наблюдателей сложилось мнение, что это такой "внутрипартийный междусобойчик", а места в Госдуме все равно получат те, кого хочет партия. Многие думают, что и сейчас будет то же самое. Чем отличается нынешняя модель от прежней?

Сергей Юрченко: "Никто Терентьева не тянул за язык, что он будет бороться с коммунистами"

— Отличается существенно. В 2011 году в качестве выборщиков были члены партии и общественных организаций, с которыми мы сотрудничаем. И праймериз имели в определенной степени предсказуемый результат. В прежней модели было возможно, когда праймериз выигрывал Иванов, но после проведения с ним переговоров политсовет выдвигал кандидатом в депутаты Сидорова.

Но партия декларировала, что идет по пути обновления и демократизации. Меняется общество, меняются запросы, меняется партия. Было решено, что выбор способа формирования элиты, наших представителей в органах власти должен проводиться через широкое обсуждение. Теперь отбирать будущих кандидатов в депутаты должны не ранее согласованные и утвержденные выборщики, а любые избиратели. При этом участвовать может не только член "Единой России". Вмешательство в результаты предварительного голосования запрещено: кто станет победителем, тот и будет кандидатом от партии.

— Кто выдвигает гражданина, который хотел бы проверить свои силы в ходе праймериз?

— У нас принят принцип самовыдвижения, при этом участник не должен состоять в другой партии, иметь судимость (даже погашенную) и активы за рубежом. Решения парторганизации не требуется, и даже согласовывать свою кандидатуру с ней не надо. И уже известно несколько потенциальных участников из других партий, они готовят документы... Многие мои коллеги по инерции спрашивают, нужно ли согласовать выдвижение, нужен ли я партии? Ответ такой: если ты нужен избирателям, значит, ты нужен нам. Риски, естественно, есть. Может, например, оказаться, что на один округ пойдут два-три действующих депутата или самовыдвиженцы, которые не известны партии.

Пробы и ошибки

— Все-таки Россия — страна неформальных процедур. Нам проще договориться, скажем, на рыбалке о том, что будет, чем соблюдать регламенты. И предыдущая процедура неформального распределения депутатских мест, вообще-то, всех устраивала...

— Для меня как представителя старой школы те порядки, которые складывались годами, тоже более привычны. Как так? Пройти абсолютно открытое голосование и проиграть коллеге, соратнику по партии, а потом поздравить его и обратиться к своим избирателям, чтобы они голосовали за оппонента? Такая культура у нас не сформировалась. Я участвовал не в одной кампании, в которых моими оппонентами были представили других партий. И определенные трещинки в человеческих отношениях во время политической гонки, после этого накала страстей появлялись.

Выборы — это серьезное состязание. Предварительное голосование не менее серьезное. Есть такая формула: "Демократия — это предсказуемая процедура и непредсказуемый результат". Мы пошли по этому пути, и, думаю, нас ожидают серьезные испытания. Надо пройти их достойно.

— Не опасаетесь, что будет сопротивление со стороны действующих депутатов? Это было бы понятно: депутат один-два срока работал в округе, решал проблемы, доказал, что он чего-то стоит. А тут надо соревноваться с тем, кто "пороха не нюхал"...

Барнаульский общественник Емешин намерен участвовать в праймериз "Единой России"

— Слово "сопротивление", наверное, здесь неприменимо — есть решения партийного съезда, политсовета. Внутреннее непонимание, недовольство, сомнения, опасения имеют место. Еще один серьезный фактор, который имеет значение, — перенарезка округов. Если бы не было новой нарезки, то у действующих депутатов было бы стартовое преимущество: узнаваемость, вера избирателя в то, что депутат от партии много сделал и сделает.

Теперь же некоторые округа кардинально изменились, два-три района из старого округа стали частью новых. Словом, вопросы есть. Но мы согласились с предложением крайизбиркома по новой схеме избирательных округов на выборах в АКЗС и готовы по ней работать. Что бы там ни говорили, а "Единая Россия" — лидер. А лидер всегда рискует, идет методом проб и ошибок.

Новые риски

— Может ли так случиться, что люди, которые пройдут праймериз, а потом еще и выиграют "большие выборы", будут чувствовать себя более уверенными (ведь победой они обязаны своим личным усилиям), менее связанными партийной дисциплиной, и это приведет не к усилению позиций партии, а к ослаблению?

— Вы, наверное, имеете в виду пример Новосибирской области, где решение о назначении спикера представительного органа было принято в ходе предварительного обсуждения, а затем на сессии депутаты от "Единой России" проголосовали с точностью до наоборот? Думаю, это не связано с праймериз, которые прошли в области в прошлом году. В алтайском региональном отделении в свое время были группировки внутри фракции в АКЗС, случались и внутрипартийные, и внутрифракционные конфликты. Но это были издержки роста. Не у всех на тот момент присутствовало общее понимание роли партии, где-то конфликты носили межличностный характер. Мы пережили этот этап. И я не думаю, что после предварительного голосования и выборов партийная дисциплина будет подвержена коррозии.

— Какова степень влияния местных властей на состав участников праймериз? Может ли так случиться, что в ваших праймериз поучаствует какой-нибудь не очень любимый краевыми властями гражданин?

— Еще одна особенность новой модели предварительного голосования — мы проводим его силами партии. В оргкомитете нет ни одного представителя администрации. На каком-то этапе мы вели консультации об их вхождении, но в конечном итоге принято решение о недопустимости административного вмешательства в процедуру. Причем и штаб избирательной кампании (уже для "больших выборов") с большой вероятностью не будет возглавлять кто-либо из вице-губернаторов. Кстати, недавно один оппозиционный политик обозначил свои возможные намерения участвовать в праймериз. Не вижу в этом проблем.

Хороший тренинг

— Получается, региональная политическая элита теряет контроль над выдвижением кандидатов...

— Через органы власти решение об одобрении той или иной кандидатуры приниматься не будет. В то же время на протяжении полугода я, как товарищ по фракции и руководитель регионального отделения партии, предложил своим коллегам: пойдемте все на праймериз. Это контроль? Нет, это призыв. И если возникнет ситуация, требующая регулировки, мы ее рассмотрим. Чтобы, например, сильные опытные кандидаты не выдвигались по одному округу. Нюансы будут.

— Обсуждаются и такие риски: какой-нибудь яркий член другой партии на время приостановит членство, подаст документы в оргкомитет и начнет вовсю "мочить" уважаемого единоросса. А потом еще и выиграет...

Кто оплатит праймериз "Единой России" и как партия будет избавляться от обидного ярлыка

— Регламентом предварительного голосования не допускается критика оппонента. Пусть участвует в дебатах (а это обязательно), во встречах с избирателями, рассказывает, чем он хорош, а не чем плох его конкурент. И у нас в оргкомитете есть механизм снятия участника, который нарушил правила. Для наших кандидатов поучаствовать в локальных боях — это хороший тренинг. Мы ожидаем и борьбы, и провокаций, но и интересных предложений тоже ждем.

Надо понимать, что принята директивная норма — невмешательство оргкомитета в процедуру праймериз (не считая случаев нарушений). Участники предварительного голосования у нас равноудалены и равно приближены. Мы не будем вести переговоры с главами администраций, а если какой-то игрок сумел мобилизовать своих избирателей и победил, ради бога. Он же берет на себя обязательство придерживаться платформы "Единой России". В первую очередь он должен поддерживать президента, в том числе его внешнеполитический курс.

"Карусели" не метод

— Несколько процедурных вопросов. Что делает участник праймериз после того, как его зарегистрировал оргкомитет?

Чем будут заниматься алтайские единороссы на выборах в Госдуму

— С момента регистрации он имеет право приступить к агитации. В ходе агитации все методы возможны, но недопустим денежный подкуп избирателей, как, впрочем, и в "больших" выборах. Выпуск газет и других агитационных материалов необходимо зарегистрировать в оргкомитете, мы изучим их на предмет соблюдения законодательства. Участник, например, не вправе использовать фотографии детей, а если публикуется фотография взрослых граждан, то необходимо получить их согласие на использование изображения и высказываний. Иначе говоря, положение о предварительном голосовании во многом соответствует избирательному законодательству России. А оргкомитет, по сути, выполняет роль краевой избирательной комиссии.

— Насколько самостоятельны участники? Что они должны согласовывать с оргкомитетом?

— Агитацию они проводят абсолютно самостоятельно. Оргкомитет сопровождает эту процедуру в организационном плане. Принимает документы от участников — заседания проходят каждую неделю, информация о зарегистрированных кандидатах публикуется на сайте. Кроме этого, мы сейчас подыскиваем залы для проведения дебатов, ведем интенсивные переговоры с собственниками зданий, в которых будет проходить само предварительное голосование, — в основном это школы. Партия будет оплачивать аренду помещений. Также мы сформировали счетные комиссии, в состав их вошли члены участковых избирательных комиссий от нашей партии.

— Если в больших выборах кандидат видит, что оппонент нарушил закон, он вправе написать жалобу в избирком. А кому жаловаться на нарушения в ходе праймериз?

— На это есть оргкомитет. Конфликты рассматриваются как на региональном, так и на федеральном уровне. Решение регионального оргкомитета можно обжаловать.

— Заранее списки избирателей не формируются. Пришел человек с паспортом — его зарегистрировали, он проголосовал. А если он с этим паспортом придет на два-три участка и группа таких "многостаночников" пройдется по нескольким участкам?

— У нас созданы 374 счетные комиссии (то есть будет 374 участка), и к ним прикреплены территории в определенных границах. Приходит человек с паспортом, мы его данные вносим в компьютер. Если этот же избиратель пришел на второй участок, программа это увидит, и его "выбросят" из числа проголосовавших. "Карусели" — не наш метод.

Специальный в­опрос

— Насколько, на ваш взгляд, сегодня важно проявлять гражданскую позицию? Как это нужно делать? Какой поступок вы бы назвали гражданским?

— Всегда важно быть гражданином России, патриотом в лучшем смысле этого слова. А в сложный период, который переживает наша страна, это важно, как никогда. Я считаю, что гражданский поступок совершает тот, кто отстаивает интересы и всей страны, и малой родины, права и свободы, конституционные нормы, не призывая к свержению режима. Гражданская позиция — это и идти на выборы.

О чем еще рассказал собеседник

О дебатах

— Дебаты должны проходить в залах вместимостью не менее 300 человек — думаю, мы проведем их (по крайней мере, не меньше половины) в крупнейших залах Барнаула. У нас есть предварительная договоренность с телеканалами о ведении онлайн-трансляции. Уведомление о дате дебатов дается за неделю до начала. Даты уже определены: это субботние и воскресные дни начиная со 2 апреля. Сам кандидат должен участвовать не менее чем в 25% проводимых дебатов. И как раз сейчас мы обдумываем, какие темы поднять, ведь в ходе дебатов надо получить то зерно, которое дальше позволит вырастить программу партии на выборах. Подготовка идет.

О явке

— На праймериз, возможно, придет процентов 10. В Новосибирской области было больше. Но там во многих сельских округах в день выборов бесплатно раздавали винно-водочные изделия. У нас этого точно не будет.

Досье

Борис Трофимов.
Борис Трофимов.
altapress.ru
Борис Александрович Трофимов родился 1 июня 1955 года. Окончил Алтайский политехнический институт. С 1980 по 1991 год занимался комсомольской и партийной работой. В 1991 году возглавил краевой комитет по делам молодежи. В 1993 году вошел в совет "Сибсоцбанка", возглавлял его в течение многих лет. С 1997 года руководит Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю. С 2004 года — депутат АКЗС, член партии "Единая Россия". В 2008 году возглавил региональное отделение партии и фракцию в АКЗС. В 2011–2014 годах был председателем краевой федерации футбола. Женат, двое детей.

Факт

Первым участником праймериз в крае оргкомитет зарегистрировал Ксению Попову, аспиранта АлтГТУ. В тот же день регистрацию получили врач Александр Шаринский, депутат Госдумы Александр Прокопьев и депутат АКЗС Виктор Зобнев.

График праймериз

До 10 апреля включительно — прием заявлений.

15 апреля — завершение процесса регистрации.

2 апреля — старт дебатов.

20 мая — завершение агитации.

22 мая — предварительное голосование на участках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость