Экономика

Бой с тенью: нужно ли в России бороться с "гаражной экономикой"

Одна из новостей минувших недель — объявление нового витка борьбы против теневых доходов. Сам президент Путин сказал, что "гаражную экономику" и 30 млн работающих в ней товарищей надо вывести из тени и обложить налогами. А государство должно, дескать, создать условия, чтоб все они легализовались.

Потребитель.
Потребитель.
Михаил Хаустов

Что ж, государству нужны деньги. И оно залезает гражданам в карманы. Дело естественное — где иначе? Настораживает лишь та готовность, с которой власти хотят взяться за миллионы людей, живущих своей особой жизнью.

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Вообще, о создании благоприятных условий для бизнеса говорят давно и много. Так давно и так много, что уж и оскомину набили. Куда успешнее мы были в другом: маховик выявления налоговых уклонистов раскрутить удалось, и работает он хорошо. Есть даже те, кого отправили за налоговые нарушения в места не столь отдаленные.

Стоит только установить правоохранителям план по выявлению неформалов — результаты можно получить быстро. Но какой ценой?

Термин "гаражная экономика" ввел недавно Фонд поддержки социальных исследований "Хамовники". Его специалисты изучили, как живут люди, которые не получают зарплату в кассе и, собственно, не стремятся к этому — они либо игнорируют формальные институты, либо мимикрируют под них: уходят в отпуск без содержания, получают статус безработных.

А на самом деле они трудятся — производят товары или услуги. Гаражной же эту экономику назвали потому, что многие из этих людей базируются в гаражах — автомеханики, мебельщики и т. п. Хотя это, понятно, условность — есть еще дачи, сараи, квартиры. А для ремонтной бригады и "бомбилы" и такого офиса не надо.

Любопытно, что правительство тут же предложило способ борьбы с неформалами. Во-первых, надо ввести налог на безработных — если человек не умирает да еще и жилье содержит, значит, не безденежный. Во-вторых, необходимо выслеживать граждан, которые потратили больше, чем заработали.

Можно только представить, на сколько придется увеличить армию инспекторов, сверяющих чеки с официальными доходами людей и гоняющихся за безработными, не зарегистрированными в центрах занятости, если эти предложения примут. Ну а там и до роста числа правоохранителей недалеко: кто ж будет ловить тех, кто злостно уклоняется от новых правил, чтобы другие боялись?

И все же получение налогов с этих граждан при всей заманчивости и логичности идеи — это в прямом смысле слова бой с тенью. Упражнение для боксера хорошее, только победа воображаемая.

Вот как взять налоги с тех, кто по большей части не способен вести бизнес и их платить? Легализация для репетитора или дачника, который несет на рынок свою картошку и помидоры, — это потеря смысла их неформальной подработки. Установить маленькие налоги? А тогда какой смысл в этой борьбе? Больше потратим на чиновников. Кстати, в одном курортном городке, как мне рассказывала его жительница, квартиры отдыхающим сдают и налоговые инспекторы. Кто же схватит их за руку?

К тому же все эти неформалы знают или хотя бы чувствуют: всякая кампанейщина рано или поздно заканчивается, надо только затаиться. Может, все-таки оставим их в покое?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость