Экономика

Братец Кролик и Братец Лис

"Гонялся Братец Лис за Братцем Кроликом, гонялся… А Кролик все придумывал, как бы Лис его не поймал". Эта цитата из американской сказочки напоминает мне взаимоотношения государства и налогоплательщиков в России: первое все пытается поймать за руку работодателей на недоплате налогов, вторые же придумывают все новые схемы, как бы так исхитриться, чтобы поменьше заплатить.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

С 1 января меняются правила расчета командировочных. Изменения на первый взгляд не такие уж серьезные: просто в Налоговый кодекс вписали, что размеры суточных, не облагаемых налогами, для тех, кто ездит по России, не должны быть выше 700 рублей в сутки. А для тех, кто ездит "за бугор", - не больше 2500.

Говорят, теперь будет выгоднее ездить по России, чем раньше. Но дело не в этом: как объяснили чиновники, некоторые из наших работодателей оформляли своим работникам зарплаты как суточные и с этих суточных не платили налоги. Но теперь и эту лавочку прикрыли. До 700 рублей - не платите. А за все, что сверху, извольте раскошелиться.

Стремление оптимизировать налоги вообще-то естественное для всех народов. Но у нас оно приобрело, скажем так, извращенный характер. Кто-то придумывает сложные схемы, другие просто платят серые зарплаты. Уверена: это не потому, что они не хотят оплачивать работу школ, больниц и строительство дорог.

Опрос "Левада центра" нескольких сотен экспертов показали: большинство уверены, что задача власти - остаться у власти. А вовсе не служить гражданам, которые на ее содержание платят налоги. Граждане не доверяют власти, власть - гражданам. И за 20 последних лет мы не приблизились друг к другу ни на шаг.

Жаль, конечно, что доверие нельзя ввести президентским указом. Впрочем, это нескончаемое творчество и тех, и других заставляет меня верить в жизнеспособность российского бизнеса. А значит, наша с вами жизнь, друзья, когда-нибудь наладится.

Надежда СКАЛОН, редактор отдела экономики.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии