Происшествия

Бутлегеры атаковали Иткульский спиртзавод. Организатор преступной группы находится в розыске

Уже на этой неделе в суде Индустриального района Барнаула начнется процесс в отношении организованной преступной группы, которая наладила массовое производство контрафактной водки под брэндом "Иткульский спиртзавод". Правоохранители говорят, что за последние пять лет это самое масштабное незаконное производство спиртного на Алтае. Бутлегерам удалось выстроить сеть сбыта в магазинах Алтайского края, Республики Алтай, а также Кемеровской области.

"Иткульский спиртзавод".
"Иткульский спиртзавод".
Олег Богданов

Расследование началось несколько месяцев назад, когда в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями были установлены несколько частных квартир и домов, где продавалась контрафактная водка. На всех бутылках имелись профессионально отпечатанная этикетка, а также поддельная акцизная марка, отличить которую от настоящей можно было лишь при внимательном рассмотрении.

Как сообщили редакции газеты "Ваше дело" в прокуратуре Индустриального района, следствие установило, что группа подозреваемых бутлегеров начала свою деятельность еще в 2007 году. С тех пор она наращивала производство, пока не попала в поле зрения правоохранительных органов. По версии следствия, организатором производства контрафакта стал житель Барнаула Игорь Антонов. Позднее к нему примкнули еще четверо.

В ходе проведенных следственных мероприятий удалось выяснить, что для розлива спиртосодержащей жидкости закупались бутылки из-под водки "Иткульская", причем недостающие этикетки и акцизные марки допечатывались в типографиях Барнаула. В качестве сырья бутлегеры использовали спиртосодержащую жидкость технического назначения либо медицинский раствор для наружного применения, разбавленный водой.

В прокуратуре не исключают, что часть сырья поступала в край из соседних регионов, а часть производилась самими участниками группы. В двух жилых домах, которые фигурировали в сводках, были обнаружены настоящие цеха по производству алкоголя.

Как сообщил начальник оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД края Сергей Пенков, всего оперативники проверили 14 квартир, в которых производилась, разливалась и продавалась контрафактная продукция. В итоге было изъято более 3 тонн спиртосодержащего сырья, три специально приспособленных для закатывания бутылок станка, 100 мешков стеклотары, 12 коробок с пробками, более 3 тыс. бутылок поддельной водки.

Члены преступной группы задержаны, однако Игорю Антонову удалось скрыться. Сейчас он находится в федеральном розыске. Остальных членов группы взяли под стражу. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 238 РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной преступной группой). Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до шести лет и штрафы до 500 тыс. рублей. Вину каждого из них установит суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость