Экономика

Бюджет Барнаула на 2016 год урежут из-за недобора налогов

24 мая на публичных слушаниях в Барнауле утвердили исполнение бюджета прошлого года: доходы оказались немного выше плановых, расходы — немого ниже. На ближайшей сессии Барнаульской гордумы депутаты со своей стороны утвердят исполнение бюджета-2015 и, кроме того, внесут изменения и дополнения в бюджет 2016 года.

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Как сообщает пресс-служба Барнаульской гордумы, на публичных слушаниях отметили: в течение 2015 года в бюджет Барнаула вносились изменения и дополнения. В итоге доходы бюджета составили 100,7% плановых назначений, расходы 98,3% от плана, дефицит оказался меньше запланированного.

Налоговые и неналоговые доходы исполнены в объеме 5 843,1 млн рублей или 101,3% плана, в том числе налоговые -100,8%, неналоговые — 102,6%.

По итогам публичных слушаний рекомендовано Барнаульской городской Думе принять предложенный проект решения "Об исполнении бюджета города за 2015 год, расходовании резервного фонда". Это решение будет утверждено депутатами на сессии гордумы 3 июня.

На этой же сессии будут также внесены изменения и дополнения в бюджет 2016 года. Пока проект решения не опубликован. Однако в апреле вице-мэр Барнаула Вячеслав Химочка в ходе конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов заявил, что в июне администрация планирует сократить расходы бюджета на 2016 год.

Секвестирование связано с недобором налога на доходы физических лиц и сокращением поступлений от уплаты имущественных налогов (последнее обусловлено переносом даты платежа с октябрь на декабрь), а также из-за сохранения коэффициента-дефлятора по ЕНВД на уровне 2015 года вместо запланированного роста. Согласно апрельской информации Вячеслава Химочки, сумма секвестра может составить 360 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость